Главная » 2018 » Февраль » 13
Баку. Реализация газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ ), который на данном этапе находится на стадии обсуждения странами-участниками проекта, упирается в определенные сложности, связанные с вопросами финансирования и транзита. Об этом  заявил агентству Новости-Азербайджан руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан.
Базовым документом для продвижения проекта ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта ТАПИ.
Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Проект продвигает Азиатский банк развития. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторожде ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 13.02.2018

12 сентября 2013 г. в г. Курчатове (Курская область) состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» по размещению, сооружению и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2.

Общественные слушания проводились в соответствии с постановлением администрации города Курчатова Курской области и администрации Курчатовского района Курской области, сообщает пресс-служба Курской АЭС.

Участие в них приняли 850 жителей города и района, представителей органов власти, предприятий, культурных, образовательных и иных учреждений, общественных и экологических организаций, научной и медицинской общественности, надзорных и контролирующ ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 13.02.2018

По прогнозам Минэнерго России, в 2017 году снижение добычи нефти в России может составить 0,1%, что составит 547 млн т. Нивелирует накопленный к началу 2017 года потенциал роста производства нефтяного сырья в годовом исчислении выполнение Российской Федерацией обязательств по сокращению нефтедобычи.

Так, если в январе текущего года показатель добычи превышал уровень аналогичного периода 2016 года на 1,8%, то по результатам 7-ми месяцев он составил +0,8%, а по итогам 2017 г. добыча нефти и газового конденсата в стране может сократиться на -0,1%, указывается в сообщении Минэнерго России. Последний раз страна снижала добычу в кризисный 2008 год - на 0,6%.

Вслед за сокращением добычи Россия снижает и экспорт нефти: в июне и в июле сокращение экспор ... Читать дальше »
Просмотров: 157 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 13.02.2018

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности страны увеличить Газпрому объем транзита газа через территорию Белоруссии в страны Европы.

"Мы готовы предоставить возможности для Газпрома, если это нужно, если в этом есть потребности Европы, по большим поставкам через территорию Белоруссии, по транзиту природного газа", — сказал Лукашенко на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером в Минске.

Как отметил Лукашенко, "не то, что проблем, вопросов нет во взаимоотношениях в экономике с главным поставщиком ресурсов для нее — "Газпромом". "Есть только вопросы, которые можно обсуждать на перспективу наших совместных действий по расширению сотрудничества", — добавил президент, передает РИА Новости.

Напомним, по данным ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 13.02.2018