Главная » 2018 » Май » 26
Минск заявил о готовности покупать газ не в России, а в Казахстане и Узбекистане, потому что там он якобы дешевле. Это не что иное, как элемент торга с Газпромом. Белорусам грех жаловаться – российский газ достается им по самой низкой цене в Европе. Но даже если бы цена была выше, найти другого поставщика Белоруссии было бы трудно.

Белоруссия готова покупать природный газ в Казахстане и Узбекистане. «Там он стоит дешевле, чем в России. И если будет единый рынок, купил - и никаких проблем. Монополистом Газпром тогда будет только по транспортировке газа», - заявил генеральный директор «Белтопгаза» Леонид Рудинский.

По его словам, сейчас Газпром добывает только около 30-40% того газа, который прокачивается по его газотранспортной системе. При этом нез ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 26.05.2018

Москва уже “в ближайшее время” запретит оборот бензина и дизтоплива экологического стандарта “Евро-4″, хотя правительство вынуждено было перенести сроки перехода на “Евро-5″ на июль 2016 года. На федеральном уровне сдвиг сроков объяснялся риском возникновения дефицита бензина в 1,8-3,8 млн т, но Москве, видимо, это не грозит: практически все ключевые НПЗ в центре России уже успели провести модернизацию. Выпуск менее экологичного топлива “Евро-4″ остался только на Рязанском НПЗ, но завод должен перейти на “Евро-5″ уже к концу года, пишет “Коммерсантъ”.

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что “в ближайшее время будет принято решение о запрете продажи бензина “Евро-4″ (его слова приводит ТАСС). В то же время правительство РФ недавно, наоборот, вынуждено было смягчить требования по переходу на топливо “Евро-5″: в начале октября срок полного запрета “Евро-4″ с подачи ФАС и ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 26.05.2018

Государственное производственное объединение "Белоруснефть" по результатам проведенного тендера выбрало юридическую фирму Lidings своим правовым консультантом по проектам, осуществляемым на территории РФ. Lidings будет консультировать энергетического гиганта по вопросам корпоративного права, налоговым аспектам ведения бизнеса, а также обеспечивать юридическую защиту активов объединения при осуществлении инвестиционных проектов, - передает "Право ТЭК".
 
"Белоруснефть" - крупнейшая государственная нефтехимическая компания Белоруссии, осуществляющая геологоразведочные работы, разработку, добычу и реализацию нефти и газа. В состав созданного в 2006 производственного объединения входят нефтегазодобывающее предприятие "Белоруснефть", дочерние предприятия областей и города Минска по нефтепродуктообеспечению, агропромышленное предприятие "Белоруснефть-Особино", а также предприят ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 26.05.2018

Тегеран.  Иран намерен увеличить нефтедобывающие мощности до 4,7 млн баррелей в сутки (б/с) в следующие три года. Об этом  заявил министр нефтяной промышленности страны Бижан Намдар Зангане.
На 11 июня показатель составлял около 4 млн б/с, сказал он.
По словам министра, наращиванию мощностей будет способствовать освоение ряда нефтегазовых месторождений, которые находятся на границах Ирана с другими странами. В Иране 18 таких месторождений нефти, 4 - газа, а еще 6 содержат одновременно нефтяные и газовые запасы. Из них 15 расположены в Персидском заливе, 13 - на суше.
Бюджетные доходы Ирана вырастут на $25 млрд в год благодаря расширению мощностей.
Иран делит залежи Dehloran, West Paydar, Naft Shahr, Azadegan, Yadavaran, и Azar с Ираком, Forouzan, Farzad B и Esfandiar - с Саудовской Аравией, Salman, Nosrat, и Farzam (а также два небольших блока - Sala ... Читать дальше »
Просмотров: 171 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 26.05.2018