Главная » 2018 » Июнь » 29

Россия считает проект «Северный поток – 2» выгодным и намерена за него бороться. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель, комментируя угрозы США ввести санкции против компаний, участвующих в проекте.

Позиция США по этому проекту давно известна, можно говорить «о редком факте преемственности» нынешней администрацией позиции предыдущей, сказал Путин. Он отметил, что сам Вашингтон объясняет свою позицию «исключительно двумя соображениями». Во-первых, это поддержка Украины, «которая развивать отношения с Россией не очень хочет, но деньги наши за транзит получает с удовольствием», а речь примерно о ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 29.06.2018

Болгария извинилась перед Россией за срыв проекта «Южный поток» — газопровод должен был пройти по дну Черного моря и соединить российскую территорию с Европой. Москва также выразила сожаление в связи с неудавшимся проектом и предложила Софии «зайти с другой стороны — через Турцию»...
Просмотров: 252 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 29.06.2018

Москва переводит свои внешнеторговые расчеты на национальную валюту.

В ходе начавшегося 9 февраля визита в Египет Владимир Путин озвучил согласованную сторонами инициативу о переходе расчетов в торговле между странами на рубли и египетские фунты, минуя американский доллар.

Предполагается, что указанная мера позволит сохранить туристический поток из России в условиях прошедшей девальвации рубля. Еще одной сферой применения отечественной валюты станут расчеты по поставкам сжиженного газа в Египет. Об этом «Газпром» договорился с египетской государственной газовой компанией.

Как подчеркнул Владимир Путин, переход в торговле с Египтом на рубли открывает новые перспективы для инвестиционного взаимодействия между странами и снизит его зав ... Читать дальше »
Просмотров: 241 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 29.06.2018

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в Вене, что проблемы, возникшие у проекта "Южный поток", вполне преодолимы. "Это проект, который мы, конечно, принимаем", - сказал Еврокомиссар.

Приостановка стротельства "Южного потока" из-за замечаний ЕС осложнила наряду с другими факторами ход трехсторонних переговоров по газу между ЕС, Россией и Украиной, которые завершились ничем в ночь на понедельник.

"Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа - после того как в 10:00 по московскому времени истек срок выплаты Киевом в счет погашения долга 1,95 млрд долларов. Фактически это означает прекращение подачи газа Украине.

По словам Эттингера, он надеется на дальнейшие поиски компромисса по газовому вопросу между Россией ... Читать дальше »
Просмотров: 230 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 29.06.2018