Главная » 2018 » Июль » 28

Еврокомиссия приняла поправки к Газовой директиве, которые коснутся существующих газопроводов, в том числе «Северного потока-2», однако страны ЕС смогут делать для них исключения. Как сообщал «Эксперт Online» со ссылкой на материалы Еврокомиссии (ЕК), цель поправок — сделать так, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства ЕС применялись ко всем газопроводам, идущим по территории региона в или из третьих стран.

Пункты этих принципов хорошо известны, так как они соответствуют «Третьему энергопакету»: «недискриминационное» установление тарифов на прокачку газа, доступ к трубопроводам третьих сторон, разделение деятельности по продаже и тран ... Читать дальше »
Просмотров: 157 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 28.07.2018

В Литве и за ее пределами 27 октября 2014 года провозглашался многими как день избавления от «удавки» «Газпрома». В порт Клайпеды пришел плавучий терминал СПГ, который норвежский судовладелец Höegh передал в десятилетнюю аренду литовской Klaipedos nafta. Судно получило гордое английское название Independence («Независимость»), благодаря терминалу Литва обеспечила диверсификацию поставок газа. «Отныне никто не сможет использовать газовые цены для давления на нас или с помощью энергии влиять на политическую или экономическую ситуацию», – заявила в канун прихода Independence президент Литвы Даля Грибаускайте.

Годовая потребность Литвы в газе составляет примерно 2,5-2,7 млрд кубометров. Примерно 85% его используется ... Читать дальше »
Просмотров: 283 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 28.07.2018

Демократическая партия США, находящаяся с 2017 г. в оппозиции, взяла на вооружение старую тактику республиканцев. Это они, гордясь своей близостью к ТЭК, часто исходили в атаках против демократов из одного и того же тезиса: на автозаправках страны дорожает бензин! Так было при трагически погибшем 23 ноября 1963 г. в Далласе президенте-демократе Джоне Ф. Кеннеди, во времена которого цены на бензин повышались. По мнению республиканцев, это происходило из-за того, что  в силу своих напряжённых отношений с техасскими нефтяниками-мультимиллионерами тогдашний Белый дом отказывал им в налоговых поблажках. Так было и при другом президенте-демократе, "прославившемся" топливной дороговизной, – Джимми Картере. Так было и совсем недавно – в эпоху не очень-то импонировавшего автовладельцам (по той же "бензиновой причине") Барака Обамы.

Совет директоров крупнейшей российской В ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 28.07.2018