Главная » 2018 » Октябрь » 08

«Франкфуртер альгемайне»: Господин премьер-министр, в Азовском море, к востоку от полуострова Крым, Россия препятствует судоходству. Нервозность в этом регионе повышается. К чему все это может привести?

Владимир Гройсман: Это еще один элемент гибридной войны, которую Россия ведет не только против Украины, но и против всего демократического мира. Блокирование иностранных торговых судов, заходящих в наши порты, — это, по моему мнению, бандитизм. Это серьезный сигнал для всего мира, и миру следует дать на него серьезный ответ. Мы реагируем на это дипломатическими и правовыми методами, а также усилением нашей обороноспособности.

... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.10.2018

$IMAGE1-left$

Отказавшись от газопровода "Северный поток-2", европейцы навредят сами себе. Такое мнение высказал обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Андреас Мим.

"Россия делает ставку на Европу, - пишет Мим. - Во времена экономических санкций и поигрывания военными мускулами подобное заявление кажется чересчур смелым. Но как еще можно объяснить тот темп, с которым российский госконцерн "Газпром" форсирует строительство новой нитки газопровода по дну Балтийского моря в Германию?" Так, уже заказаны трубы, выбраны места прокладки и найдены компании-подрядчики. В скором времени будут забронированы специальные суда для прокладки. Все это делается для того, чтобы к концу 2019 года по трубам мог пойти газ.

"Тем не менее, даже несмотря на выделенные деньги, ясности в том, ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.10.2018

Киев. Украина за первые три дня ноября импортировала из Европы 86,1 миллиона кубометров газа. Об этом сообщает "Укртрансгаз".
"По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента ПАО "Укртрансгаз", Украина импортировала из Европы за первые три дня ноября 86,1 милилона куб. м газа", — говорится в сообщении.
По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), объем газа в подземных хранилищах Украины на 4 ноября составил 15,878 миллиарда кубометров. Украина с 20 октября приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона.
По данным "Нафтогаза", суточный отбор газа составляет 23-25 миллионов кубометров, а со временем он будет увеличен до 50 миллионов кубометров.
По оценке российской стороны, для нормального прохождения зимнего отопительного сезона Украине необходимо иметь в своих газовых хранилищах 18-20 милли ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.10.2018

Госдолг США вырос более чем на $1,2 трлн за 2018 финансовый год, завершившийся в сентябре, и составил $21,516 трлн. Это максимальное значение за всю историю страны, отмечает The Washington Examiner.

В прошлом месяце, по сообщению конгресса США, займы федерального правительства страны за первые 11 месяцев 2018 финансового года составили $895 млрд, что на $222 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Госдолг растет в связи с дефицитом бюджета США.

Правительство США может неограниченно наращивать госдолг до 1 марта 2019 года.

После этого наступает так называемый потолок госдолга, который не позволит заимствовать выше уровня задолженности, который был достигнут к этому сроку. На деле ежегодно конгре ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.10.2018

Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится гражданам Украины: теперь их дома отапливают с пониженной температурой. Однако морозы – и ряд других обстоятельств – могут заставить Киев изменить свое отношение к российскому газу.

Газпром направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию «бери или плати».

В соответствии с действующим между Газпромом и «Нафтогазом Украины» контрактом от 2009 года покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. В третьем квартале 2015 года его объем составил 10,485 млрд кубомет ... Читать дальше »
Просмотров: 148 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.10.2018

«Нафтогаз» рассчитывает в конце года принудительно взыскать с «Газпрома» акции Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2». Затем акции могут быть проданы на аукционе в счет долга в $2,6 млрд в рамках решения Стокгольмского арбитража, заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Впрочем, для этого «Нафтогазу» еще предстоит выиграть суд в Великобритании. По версии «Газпрома», суд состоится в феврале 2019 года и на данный момент акции не находятся под арестом...
Просмотров: 205 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.10.2018