Главная » 2018 » Декабрь » 17

Президент США Дональд Трамп пытался убедить канцлера ФРГ Ангелу Меркель отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает украинское издание «Европейская правда» со ссылкой на немецкий телеканал N-TV.

Источники телеканала в правительствах США, Германии и ЕС рассказали, что в прошлом месяце Трамп на встрече с Меркель настаивал на том, что Берлин должен прекратить поддержку проекта «Северный поток-2». Взамен США были готовы предложить ЕС обсудить новые торговые договоренности, которые помогли бы избежать «трансатлантической торговой войны».

«Северный поток-2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. «Северный поток-2» напрямую свяжет российскую ресурсную базу и ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 17.12.2018

$IMAGE1-left$

МИНСК, 7 дек – РИА Новости. Вопрос формирования тарифов на транспортировку газа по территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо урегулировать, не оставляя на национальном уровне, заявил вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко.

Ранее министр энергетики республики Виктор Каранкевич сообщил, что при подготовке проекта программы формирования общего рынка газа в ЕАЭС остался только один неурегулированный вопрос — как будут формироваться тарифы на транспортировку газа по территории стран союза​​​. По его словам, позиция Минска заключается в том, что тарифы на транспортировку для стран союза должны быть не выше, чем для внутренних рынков.

"Этот вопрос (по формированию тарифов на транспортировку газа в ЕАЭС - ред.) необходимо урегулировать, двигаться, чтобы выработать согласованные подходы, не оставляя его на национальном уровне… Мы должны в рамках единого газового рынка убрать понятия "экспортер" и "имп ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 17.12.2018

Президент США Дональд Трамп в интервью Reuters назвал условие отмены санкций в отношении России. По словам американского лидера, для этого Москве необходимо предпринять несколько шагов для совместной работы с Вашингтоном по Украине и Сирии.

«Я бы обдумал это (снятие санкций – RNS), если бы они сделали что-то, что было бы хорошо для нас. Без этого я бы не стал об этом думать», — заявил Трамп журналистам.

Американский президент уточнил, что российский лидер Владимир Путин не поднимал в ходе беседы с ним вопрос снятия с России санкций Вашингтона. Трамп добавил, что в частном порядке обсуждал с Путиным израильскую проблематику, Сирию, «аннексию Крыма и вторжение на востоке Украины». Еще одной темой их переговоров стало строительство ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 17.12.2018

Резолюция Европарламента по "Северному потоку-2" не имеет никакой практической силы и не может повлиять на ход строительства газопровода, считает генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Европарламент принял в среду на сессии в Страсбурге резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта "Северный поток-2"​​​.

"Европарламент не регулирует международные газовые проекты, это прерогатива стран. Поэтому резолюция никак не повлияет на проект, Европарламент просто обозначил свою позицию. Этот документ не имеет никакой практической реализации, пока страны, которые выдают разрешения на строительство, не изменят своей позиции, это никак не повлияет", - сказал РИА Новост ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 17.12.2018

 "Газпром" рассматривает возможность дополнительного размещения акций на одной из ведущих азиатских фондовых бирж, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"Газпром" рассматривает дополнительное размещение акций на одной из ведущих азиатских фондовых бирж", - сказал Круглов в ходе Дня инвестора "Газпрома" в Сингапуре.

В июне 2016 года Круглов говорил, что "Газпром" сохраняет планы по выходу на биржу Гонконга, но может сделать это не раньше следующего года. Он отмечал, что "Газпром" не будет делать дополнительную эмиссию акций, речь идет о существующих акциях.

Ранее вице-президента Газпромбанка Борис Иванов говорил, что "Газпром" планирует разместить на Гонконгской бирже облигационный заем на 500 миллионов ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 17.12.2018

«Ну вы же все сами видите — 200 километров уже построили. И остальное достроим», — сказал в среду Миллер «Коммерсанту».

Длина газопровода составит более 1200 километров. Мощность «СП-2» — 55 миллиардов кубометров в год. Как предполагается, «Севпоток - 2» будет введен в эксплуатацию в конце следующего года.

Строительство российского газопровода через Балтийское море ведется сейчас в территориальных водах Германии и в исключительной экономической зоне Финляндии.

«Северный поток — 2» пройдет также через территориальные или исключительные экономические зоны Швеции и Дании. Из всех стран не выдала разрешение на строительство только Дания, где сегодня должны пройти общественные слушания по трубопроводу.

Заявление главы «Газпрома» Миллера – это прямой ответ на слова американского посла при ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 17.12.2018