Главная » 2018 » Декабрь » 21

Ледоисследовательская экспедиция «Хатанга-Зима-2017», организованная НК «Роснефть» при участии ФГБУ «ААНИИ» и Арктического Научного Центра, завершила полевые исследования в акватории Хатангского залива и в южной части моря Лаптевых. Комплексное изучение арктического региона впервые проводилось с новейшей круглогодичной научно-опорной базы НК «Роснефть», расположенной на берегу полуострова Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых.

В ходе экспедиции, которая длилась около двух месяцев, ученые подробно изучали и определяли морфометрические параметры ледяного покрова и внутренней структуры торосов и стамух; динамические характеристики ледяного покрова (скорость и направление дрейфа льда) и физико-механические свойства льда, характеристику погоды и водных масс.

Специалисты Компании провели оценку пространственного распределения ледяных образований и описание ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.12.2018

$IMAGE1-left$

Об этом сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович накануне 12-го заседания российско-китайской межправительственной рабочей комиссии по энергетике, сообщает РИА Новости.

По словам Дворковича, основные договоренности с китайской стороной по проекту «Ямал СПГ» достигнуты. В декабре текущего года Фонд «Шелковый путь» выкупит дополнительную долю в российской газодобывающей компании, созданной для освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения.

Также вице-премьер России отметил, что условия договора, предварительно заключенного на встрече президентов, уже согласованы.

Сегодня в Пекине состоится 12-е заседание российско-китайской межправительственной рабочей комиссии. Основные темы, которые будут подняты на нем, касаются сотрудничества России и Китая в сферах нефти, газа и атомной энергетики. В частности, источники в российской делегации сообщают, что вице-премьер Аркадий Дворкович намерен обсудить ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.12.2018

Еврокомиссия выдвинула три пункта обвинения против Газпрома. Принципиальными и самыми спорными являются претензии в завышении цен для Прибалтики, Польши и Болгарии. Украина решила не упускать момент и тоже вклинилась в этот спор со своими претензиями. Но тем не менее у России есть внятные аргументы в свою защиту.

Еврокомиссия предъявила Газпрому обвинение в нарушении правил конкуренции в рамках антимонопольного дела, которое было заведено еще в 2012 году. У Газпрома есть три месяца, чтобы озвучить свои возражения и предоставить аргументы своей защиты, сообщается на сайте ЕК.

Украина воспользовалась моментом и потребовала от антимонопольного комитета ЕК совместно расследовать монополизм российской компании и на рынке Украины. О таком требовании за ... Читать дальше »
Просмотров: 158 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.12.2018

Министерский совет Болгарии поддержал предложения "Газпрома" по урегулированию антимонопольного дела, предварительно одобренные Еврокомиссией, говорится в заявлении правительства балканской страны.

"После проведения тщательного анализа Министерский совет (Болгарии — ред.) поддержал мнение Еврокомиссии по предложениям "Газпрома"… болгарская сторона принимает предложение о завершении дела в соответствии со статьей 9 Регламента (ЕС) №1/2003, так как одобренные ЕК предложения предлагают быстрое и надежное решение проблем, связанных с опасениями о злоупотреблении "Газпромом" доминирующим положением", — сообщается в заявлении на сайте болгарского правительства, пишет РИА Новости.

"Считаем, что предложе ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.12.2018

Литва не станет одним из первых государств, которые приобретут сжиженный природный газ (СПГ) у США. Глава литовского энергетического холдинга Lietuvos energija Далюс Мисюнас подтвердил, что компания торговли газом Litgas пока не будет закупать СПГ у американцев.

"Этот газ не отвечает требованиям качества в Литве. В будущем, если будет удовлетворять, мы это обсудим", - сказал BNS Д. Мисюнас.

В марте прошлого года Litgas подписала с американской энрегокомпанией Cheniere предварительное соглашение о закупке СПГ.

Портал platts.com сообщил, что первые 2-3 груза с принадлежащего Cheniere Energy терминала Sabine Pass уже проданы, хотя цена и направление отправки газа не сообщаются. Ссылаясь на данные источник ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.12.2018

Экспортная пошлина на нефть в РФ снижена на 8 долларов – до 396,5 доллара за тонну с 404,5 доллара за тонну в ноябре, соответствующее постановление правительство РФ приняло в конце ноября.

Льготная ставка на нефть Восточной Сибири, Каспийских месторождений и Приразломного месторождения с 1 декабря составляет 193,3 доллара за тонну по сравнению с действовавшей в ноябре ставкой 199,4 доллара за тонну.

Пошлина на сверхвязкую нефть (ставка в размере 10% от пошлины на нефть) снижена до 39,6 доллара за тонну по сравнению с 40,4 доллара за тонну в ноябре.

Пошлина на светлые и темные нефтепродукты, которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% от пошлины на нефть, с 1 декабря составляет 261,7 доллара за тонну. С 1 ноября она была установлена на уровне 267 долларов за тонну.

Пошлина на экспорт бензина, исходя из коэффициента 0,9, с 1 декабря пониже ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.12.2018

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума — 2017 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Вице-премьера и министра экономики Великого Герцогства Люксембург Этьенна Шнайдера.

Участники встречи обсудили текущие тенденции в газовой отрасли Европы. В частности, была дана высокая оценка развитию данного сектора энергетики в Люксембурге. Отмечено, что доля газа в энергобалансе страны составляет 26%, при этом с его помощью производится более 90% электроэнергии.

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 242 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.12.2018

Скоро в России появится закон, дающий право заключать с Минобороны краткосрочные контракты сроком до года. Комитет Госдумы по обороне уже рекомендовал его к принятию. Основания налицо – начиная от Сирии и заканчивая Донбассом. Но почему правительство подошло к вопросу не законом о ЧВК, в пользу которого говорит многое, а столь нестандартным образом?

В правительственной сопроводительной записке основной целью законопроекта названо «поддержание требуемого уровня укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, воинских частей и подразделений». Там же сказано, что «изменение военно-политической обстановки», активация деятельности террористов и экстремистов повлияло на требования к мобильности войск для «оперативного решения кратко ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.12.2018