Главная » 2019 » Январь » 17

Вероятность возникновения перебоев с поставками газа в Европу через Украину зимой 2015/2016 достаточно низкая, заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.
 
"Я бы сказал, что вероятность такой ситуации этой зимой достаточно низка", - ответил он в интервью телеканалу CNN на вопрос, существует ли угроза повторения кризисов 2006 и 2009 года, когда Европа не могла получить достаточно газа из-за сложностей в отношениях между Киевом и Москвой.
 
"Главная причина этого – то, о чем я упоминал раньше. Рынок сильно изменился. Есть много поставщиков, которые хотели бы заменить, к примеру, "Газпром"GAZP -1,14%, если они попытаются повторить газовый кризис 2009 года, к примеру", - добавил он.
 
Газовые конфликты между Россией и Украиной несколько раз сказывались на поставке российского топлива через Украину в Европу. Так, 1 января 2009 года "Газпром" 1 ... Читать дальше »
Просмотров: 178 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 17.01.2019

Цель консультаций Еврокомиссии (ЕК) с "Газпромом", очередной раунд которых прошел в понедельник в Брюсселе, – обеспечить свободный поток газа в Европу. Об этом заявил представитель ЕК по итогам встречи замглавы "Газпрома" Александра Медведева и еврокомиссара по конкуренции Маргрете Вестагер.

"Как ранее говорила еврокомиссар Вестагер, наша цель в данном случае – обеспечить свободный поток газа по конкурентоспособным ценам в Центральную и Восточную Европу", – сказал он. Еврокомиссия пригласила "все заинтересованные стороны представить свои мнения, что является важным шагом в процедуре", добавил собеседник агентства. "И в настоящее время (ЕК) тщательно оценивает все полученные материалы", – отметил он.

Представитель ЕК подч ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 17.01.2019