Главная » Архив материалов

Премьер Болгарии Бойко Борисов поставил перед Брюсселем вопрос о последствиях "войны санкций" между ЕС и Россией, "генерирующей огромные финансовые потери" для местного бизнеса. Об этом шла речь на его встрече с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. Вместе с тем, президент Болгарии Росен Плевнелиев ранее остро раскритиковал Россию за политику по отношению к Украине, сравнив ее с «перемещением границ силой во время Второй мировой войны". Болгарские эксперты тем не менее убеждены: надеяться на раскол в правящих элитах Болгарии по вопросу отношений с РФ не стоит.

Болгарский премьер и лидер правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии"(ГЕРБ) Бойко Борисов на встрече с Федерикой Могерини заявил: "Давление контр ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 26.07.2019

$IMAGE1-left$

КИШИНЕВ, 18 июл — РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон надеется, что окончательное решение в вопросе предоставления республике скидки на газ будет принято на встрече с главой РФ Владимиром Путиным, которая может состояться в ближайшее время.

В среду президент Молдавии вернулся из Москвы, где он обсуждал с руководством "Газпрома" и вице-премьером РФ Дмитрием Козаком возможность получения республикой скидки на газ​​​.

"Я сегодня написал официальное письмо руководству России с просьбой рассмотреть возможность выделения Молдавии скидки на газ с 1 сентября до 1 января. Окончательное решение будет принято в ближайший период на встрече с Путиным", - сказал Додон после заседания Высшего совета безопасности республики.

Он считает, что дополнительным преимуществом в этом вопросе может стать тот факт, что Молдавия является наблюдателем при ЕАЭС. Президент отметил, что настроен оптимистично и надеется, что полутора меся ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 26.07.2019

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпром» Алексея Миллера и председателя правления Verbundnetz Gas AG Карстена Хойхерта.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества компаний. Особое внимание было уделено взаимодействию в области подземного хранения газа. В частности, было отмечено, что строительство подземного хранилища газа «Катарина» в Германии идет в соответствии с графиком.

Строительство ПХГ вблизи немецкого города Бернбург ведет совместная компания ООО «Газпром экспорт» и Verbundnetz Gas — Erdgasspeicher Peissen GmbH. ПХГ призвано повысить надежность поставок газа в Западную Европу, в том числе по газопроводу «Северный поток».

В настоящее время в ПХГ функционируют два резервуара общей емкостью 113 млн куб. м газа. Планиру ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 26.07.2019

Российские нефтегазовые компании не планируют запускать уже заявленные шельфовые проекты, которые могли бы внести вклад в развитие Севморпути, в ближайшие десять лет, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники и подготовленный Минприроды РФ план геологоразведочных работ в Арктике до 2035 года.

Из плана, направленного на формирование грузовой базы Севморпути, следует, в частности, что доразведку месторождений "Победа" и Медынское-море "Роснефти", Ленинградского, Лудловского, Русановского и Ледового ("Газпром"), Долгинского ("Газпром нефть") планируется провести в 2025-2030 годах​​​. Таким образом, запуск проектов может произойти не ранее 2030-х годов, отмечает газета. Кроме того, в документе не упоминаются намер ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 25.07.2019

Берлин. Большинство жителей Германии поддержали строительство российского газопровода «Северный поток – 2». Об этом свидетельствуют данные исследования общественного мнения YouGov.

В поддержку реализации проекта высказались 56% респондентов, категорически против него высказались только 16% опрошенных, а около 27% не смогли дать определенное мнение относительно строительства. Всего в опросе приняли участие 2058 жителей Германии.

20 февраля 2019 года совет Евросоюза одобрил поправки к газовой директиве ЕС. Перед этим документ согласовали Европарламент и Еврокомиссия, теперь он может вступить в силу в июне 2019 года. Согласно новым нормам, газопроводы из третьих стран, проходящие через территориальные воды государств ЕС, должны соответствовать некото ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 25.07.2019

В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, «Газпром нефть» завершит на Московском НПЗ проекты, направленные на дополнительное снижение воздействия завода на окружающую среду, общим объемом инвестиций более 28 млрд рублей. Проводимые мероприятия повысят эффективность очистки сточных вод предприятия, сократят эмиссию загрязняющих веществ и повысят энергоэффективность производства. Модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть», выведет завод в число лучших европейских НПЗ по эффективности производства и экологической ответственности.

Осенью на МНПЗ завершится строительство инновационных очистных сооружений «Биосфера». Строительство «Биосферы» распоряжением Правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России. Уникальная система «Биосферы», разработанная отечественным ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 25.07.2019

Комитет по иностранным делам конгресса США одобрил законопроект, вводящий санкции против компаний – подрядчиков «Северного потока — 2». В случае принятия это будет сильнейший удар по европейскому энергорынку, считают аналитики, но газопроводы все равно будут достроены.Комитет по иностранным делам Палаты представителей американского парламента в четверг 27 июня единогласно одобрил законопроект, который вводит санкции в отношении строящихся проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Законодатели мотивируют необходимость санкций с тем, что «Путин продолжает использовать энергетику и поставки газа как оружие против Европы», а США должны этому противостоять. Но как именно применяется это оружие, конгрессмены не поясняют, или выражаются образно.

Член конгресса Майкл Маккоул, представляя законопроект, заявил, газопровод «Северный поток — 2 ... Читать дальше »
Просмотров: 113 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 25.07.2019

Около 20 миллионов человек, продолжающих играть на персональных компьютерах (ПК), передут на консоли к 2022 году. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Jon Peddie Research.

Главным фактором смена платформы станет цена" data-author="TheXomil" data-owner="pixabay.com" Аналитики спрогнозировали исход геймеров с ПК на консоли">

Главным фактором смена платформы станет цена
pixabay.com / TheXomil

Причин для смены платформы у геймеров очень много, считают аналитики. Во-первых, на рынке ПК наблюдается стагнация – например, Intel уже несколько лет не может перейти от 14-нанометрового техпроцесса к 10- ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 25.07.2019

«Нафтогаз» готов к переговорам по газу с Россией, но ожидает сбоев в транзите в первом квартале 2020 года — после истечения действующих контрактов. Об этом заявил топ-менеджер украинской компании Андрей Фаворов на конференции в Торонто.

«Мы ожидаем, что будет сбой в транзите газа через Украину, который продлится около трех месяцев», — заявил он (цитата по «РИА Новости).

О таком варианте развития событий Украина уже предупредила европейцев.

В «Нафтогазе» также объяснили, на чем были сделаны выводы о прекращении транзита.

«Есть пара тенденций, которые мы определили.

Во-первых, уровень запасов природного газа «Газпрома» в Европе на 15-16% выше уровня прошлого года. Это явный ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 25.07.2019

В ходе расследования стало ясно, что досрочное размещение данных в базе ведомства происходило и раньше. Просто до 8 июля этого никто не замечал. В начале недели глава Минэкономразвития Максим Орешкин потребовал провести расследование из-за преждевременной публикации Центробанком данных об инфляции.

В ЦБ тогда заявили, что дали информацию «на основе публикации на сайте ведомства». Данные подсчета инфляции за июнь 2019 года были размещены на одном из ресурсов Росстата — в центральной базе статистических данных — раньше установленного срока всего на один час.

По итогам расследования был уволен директор Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Росстата (ГМЦ). Об этом сообщается в информации Минэкономразви ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 24.07.2019

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 199 200 »