Главная » 2018 » Май » 28 » Долгая дорога к «КазМунайГазу»
18:10
Долгая дорога к «КазМунайГазу»
Сделка между индонезийцами и КМГ после долгих проволочек (протокол о намерениях был подписан еще в декабре 2007 года), наконец состоялась. «КазМунайГаз» приобретает 50%+2 голосующие акции АО «Мангистаумунайгаз» (ранее эта доля варьировалась от блокпакета до 72%). О сумме, которую государство намерено выложить за возврат нефтяных активов, не сообщается. В прошлом году они оценивались в три-четыре миллиарда долларов (в 1997 году 60% акций ММГ, индонезийцам обошлись в 240 млн долларов). Не ясно и кто станет владельцем оставшихся акций ММГ – в прошлом году интерес к компании проявляли российские и китайские инвесторы.

Закрытие сделки планируется осуществить до конца марта 2009 года, после получения соответствующих одобрений агентства Казахстана по защите конкуренции, а также Европейской комиссии. Приобретение нефтегазовых активов АО «Мангистаумунайгаз» будет осуществлено за счет собственных средств нацкомпании. Затянутость процесса выкупа акций АО «Мангистаумунайгаз» многие аналитики связывают с тем, что – по неофициальным источникам – компания контролировалась венским сидельцем и экс-зятем президента Рахатом Алиевым.

Завершение сделки позволит «КазМунайГазу» серьезно увеличить свои активы: «Мангистаумунайгаз» владеет 36 углеводородными месторождениями (среди которых Асар, Бурмаша, Каламкас, Жетыбай, Алатобе) с доказанными резервами в 500 млн баррелей в нефтяном эквиваленте и добывает около шести миллионов тонн нефти в год. Кроме этого в собственности ММГ находится 58% акций одного из трех казахстанских НПЗ – Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) и разветвленная сеть АЗС по всей республике.

В правительстве строят планы по увеличению мощностей нефтепереработки и получению на ПНХЗ высокооктанового бензина и авиационного керосина, которых так не хватает стране.

Просмотров: 216 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0