Главная » 2018 » Август » 7 » Эксперт прокомментировал угрозы Порошенко остановить «Северный поток – 2»
03:43
Эксперт прокомментировал угрозы Порошенко остановить «Северный поток – 2»

Заявление президента Украины Петра Порошенко о создании в Евросоюзе некой группы по противодействию российско-европейскому проекту «Северный поток – 2» прокомментировал политолог и публицист Леонид Крутаков.

Налицо раскол в Европе, уверен эксперт" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Эксперт прокомментировал угрозы Порошенко остановить «Северный поток – 2»">

Налицо раскол в Европе, уверен эксперт

Ранее Порошенко написал, что Украина приглашает Германию в международный консорциум для управления газотранспортной системой Незалежной. Однако условием передачи таких полномочий является остановка «Северного потока – 2», добавил президент Украины.

Он признал, что запуск проекта негативно отразится на экономике страны, так как Киев лишится платы за транзит газа через территорию Украины.

Несмотря на призывы Порошенко, проект состоится, считает Крутаков. По его словам, главными интересантами «Северного потока – 2» являются Германия и страны «Старой Европы», которые уже вложились в проект.

Против строительства газопроводов выступают страны так называемой «Новой Европы», которые полностью зависят от западных субсидий. «Старая Европа» хочет возродить свою субъектность, поэтому раскол очевиден, подчеркнул эксперт.

Он добавил, что Россия является единственной страной, которая может обеспечить энергетическую безопасность Европе, минуя поставщиков из США, передает ФАН.

Ранее другой эксперт отметил, что «Северный поток – 2» поссорил Украину с Европой.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 258 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0