Главная » 2018 » Июль » 2 » «Газпром»: акцент Ирана на экспорте нефти снижает риски на рынке газа
01:18
«Газпром»: акцент Ирана на экспорте нефти снижает риски на рынке газа
-->

Снятие экономических санкций с Ирана несет риски увеличения конкуренции на ключевых для «Газпрома» рынках, однако страна, вероятно, отдаст приоритет наращиванию экспорта нефти и газового конденсата, говорится в годовом отчете российской газовой компании.

«Решение о снятии экономических санкций с Ирана — одно из самых заметных событий 2015 года. По оценкам ряда зарубежных организаций, оно может привести к существенному увеличению предложения газа в мире, в том числе на ключевых рынках ПАО «Газпром», — сообщается в отчете.

В то же время отмечается, что несмотря на то что Иран обладает существенным экспортным потенциалом, при реализации новых экспортных проектов в стране неизбежно будут ощущаться последствия недофинансирования отрасли на протяжении многих лет. Это потребует масштабного привлечения иностранных инвестиций и технологий.

«Однако главным сдерживающим фактором для роста экспорта иранского газа станет вероятный приоритет наращивания экспорта нефти и газового конденсата. В этом случае газ останется важнейшим энергоносителем для внутреннего рынка Ирана, а экспортные газовые проекты получат лишь ограниченное развитие, учитывая тот факт, что в последнее время темпы роста внутреннего потребления газа в Иране превышают темпы наращивания добычи», — отмечается в отчете.

Кроме того, в отчете «Газпрома» говорится, что реализация проектов экспорта сетевого газа из Ирана будет осложняться непростой геополитической ситуацией в регионе и трудностью строительства транспортных мощностей на территории сопредельных стран.

После того, как с Ирана были сняты международные санкции, мировые нефтегазовые компании начали проявлять свой интерес к работе в стране. В марте министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что российские нефтегазовые компании заинтересованы в работе в стране, в частности «Зарубежнефть», «Газпром нефть» и «Газпром». Делегация «Газпрома» в мае совершила поездку в Тегеран для переговоров по сотрудничеству.

ria.ru

Просмотров: 192 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0