Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » «Газпром» отменит «бери или плати» для Украины
14:16
«Газпром» отменит «бери или плати» для Украины
-->

«»Газпром и «Нафтогаз Украины» согласовали условия «зимнего пакета», поставки могут возобновиться с 1 октября, заявил предправления российской компании Алексей Милер по итогам переговоров в Вене с руководителем «Нафтогаза Украины» Андреем Коболевым. По словам Миллера, «Газпром» воздержится от условия «бери или плати» по «зимнему пакету».

Миллер заявил телеканалу НТВ, что «все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной согласованы». «Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской комиссии будет подписано на следующей неделе и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября», — сказал глава российской компании.

«В ближайшие несколько дней НАК «Нафтогаз Украины» обратится к «Газпрому» о представлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, «Газпром» направит предложения в правительство России. Уровень цен будет сопоставим и конкурентоспособен с соседними к Украине странами Европейского союза», — заявил Миллер.

«Газпром» воздержится от условия «бери или плати» следующие два квартала, — уточнил он. — К сегодняшнему дню от европейских структур Украине предоставлено финансирование в размере $500 млн, это обеспечит приобретение у «Газпрома» около 2 млрд куб. м газа, что, конечно же, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. Мы продолжим работу».

В минувшую пятницу делегации России и Европейской комиссии согласовали условия «зимнего пакета» для Украины. После согласования с украинской стороной его планируется вынести на подписание.

Предварительная цена на газ для Украины без скидки может составить порядка $252 за 1000 куб. м, сообщил тогда Миллер. Россия готова предоставить скидку на IV и I кварталы, с тем чтобы цена для Украины была на уровне сопредельных с ней стран, таких как Польша, сообщил тогда же министр энергетики Александр Новак.

Размер скидки (определяется поквартально) установит правительство. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил в конце августа, что считает обоснованной скидку на IV квартал в $30–40: «В III квартале они [Россия] предложили $40 скидки. Какая скидка на IV квартал, пока неизвестно, идет дискуссия».

Предыдущий «зимний пакет» действовал до конца марта 2015 г. и предполагал скидку в $100 за 1000 куб. м за счет обнуления экспортной пошлины. Причем она действовала и во II квартале. Киев хотел сохранить скидку и в III квартале, но Москва предложила вдвое меньше, так как цены на нефть снизились. Договориться не удалось. С 1 июля Украина прекратила покупку российского газа и начала закупать реверсный газ из Европы. В августе цена реверсного газа составляла около $255 за 1000 куб. м, говорил Демчишин. Он обходится Украине на $20–30 дороже российского, отмечал премьер-министр Дмитрий Медведев.

vedomosti.ru

Просмотров: 192 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0