Главная » 2019 » Январь » 13 » «Газпрому» предложили заменить «Татнефть»
06:06
«Газпрому» предложили заменить «Татнефть»
-->

В ходе переговоров главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко были достигнуты договоренности о поставках «Газпром нефтью» нефти в соседнюю страну.

Речь идет о сырьевом обеспечении ЗАО «Укртатнафта» после востановления контроля над предприятием со стороны «Нафтогаза Украины». Эксперты и участники рынка считают, что в перспективе «Газпром нефть» может поставить вопрос о вхождении в акционерный капитал Кременчугского НПЗ.

Вчера в Москве состоялись переговоры министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. По итогам переговоров управление информации «Газпрома» сообщило, что «основной темой встречи стало сотрудничество в нефтяной сфере». «Стороны обсудили вопросы поставок нефти на Украину и ее транзита по территории страны, — говорится в заявлении компании. — Было отмечено, что есть все необходимые предпосылки для расширения сотрудничества ‘Газпром нефти’ и украинских нефтегазовых компаний».

В минтопэнерго Украины от комментариев воздержались. Но источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства рассказал, что в ходе встречи достигнута договоренность с «Газпром нефтью» о поставках нефти на ЗАО «Укртатнафта» сразу после смены его руководства. «Речь идет о том, что ‘Газпром нефть’ загрузит Кременчугский НПЗ в объеме 200-250 тыс. тонн нефти в месяц после того, как на заводе появится лояльный НАК ‘Нафтогаз Украины’ глава правления, — пояснил он. — Это позволит избежать остановки завода, если татарская сторона попробует ввести нефтяную блокаду. Если блокада не будет введена мы получим еще одного поставщика сырья».

Речь идет о возможных итогах конфликта между НАК и другими совладельцами «Укртатнафты» — правительством Татарстана, «Татнефтью» и близкими к ней компаниями. Сейчас «Нафтогазу» принадлежит 43% акций «Укртатнафты», татарской стороне — 37%. Еще 18,3% — спорный пакет, из-за которого основные акционеры судятся.

Ранее председатель правления ЗАО «Укртатнафта» Сергей Глушко говорил, что в случае «попытки открытого рейдерского захвата предприятия» (смены руководства) возможно нефтяная блокада Кременчугского НПЗ, основным поставщиком которого является «Татнефть». В начале сентября президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановления правительства о передаче госпакета акций «Укртатнафты» фонду госимущества страны, что дало НАК возможность смены менеджмента.

В «Татнефти» отказались комментировать возможность смены поставщика «Укртатнафты» до официального подтверждения «Газпромом» факта договоренностей с украинской стороной. «Но в любом случае остается вопрос цены, по которой нефть будет продаваться на завод. Для Украины это вопрос очень важный»,- пояснили в «Татнефти».
По материалам газеты «Коммерсантъ»

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 205 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0