Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Янукович ответил США, ЕС и МВФ: Тарифы на газ для населения Украины повышать нельзя
18:10
Янукович ответил США, ЕС и МВФ: Тарифы на газ для населения Украины повышать нельзя
Президент Украины Виктор Янукович. Иллюстрация: president.gov.ua

"Тарифы на газ для населения Украины повышать в настоящее время нельзя", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 21 декабря, на итоговой пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы не можем сегодня перекладывать эту проблему на наших граждан, поэтому мы не стали повышать тарифы на 50%, как этого требовал МВФ", - уточнил глава государства. Также президент отметил, что в стране продолжится работа по созданию в жилищно-коммунальной сфере стимулов для появления сетей объединений совладельцев жилых домов. "Вопрос установления тарифов будет "под микроскопом" рассматриваться. Мы будем делать все, чтобы не допустить, чтобы просчеты хозяйствующих субъектов перекладывались на плечи людей. Люди должны иметь право получать справедливые тарифы. Именно поэтому сейчас создается конкурентная среда для поставщиков услуг ЖКХ как по цене, так и по качеству", - сказал он. "Появление нового класса полноценных собственников жилья создаст основу для модернизации унаследованного еще с советских времен жилищно-коммунального хозяйства", - отметил Янукович.

Ранее Энергетический совет США и Европейского Союза призвал Украину пересмотреть внутренние цены на газ. "Энергетический совет признает актуальность для Украины реализации давно обещанных реформ... в частности, внутренней цены на газ, чтобы поставить "Нафтогаз Украины" на путь возмещения расходов и стабилизировать его финансовое положение", - говорится в заявлении. США и ЕС отмечают, что реализация властями Украины реформ в газовом секторе позволит привлечь инвестиции международных финансовых институтов и частного сектора в модернизацию газотранспортной системы. Кроме того, в своем обращении энергетический совет призвал Украину принять соответствующее законодательство о распределении продукции, чтобы привлечь международные инвестиции в сферу традиционных и нетрадиционных источников энергии, повышения энергоэффективности. Именно повышение цены на газ для населения Украины является основным разногласием между МВФ и правительством страны. Вместе с тем, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Люди не согласны с повышением цены на газ, и поэтому мы будем говорить нашим партнерам из МВФ, что мы все выполняем из тех условий, которые они, как кредиторы, перед нами поставили, но есть определенные пределы. Если МВФ не согласится, то правительство будет раздумывать над своей позицией в дальнейшем, ведь Украине не нужны кредиты такой ценой, а нужны на тех условиях, при которых украинская экономика будет развиваться". В 2012 году на Украине состоятся парламентские выборы.

Просмотров: 175 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0