Главная » 2018 » Март » 23 » "Нафтогаз Украины" добыл в Египте 1,3 млн баррелей нефти
08:50
"Нафтогаз Украины" добыл в Египте 1,3 млн баррелей нефти
Киев. Компания "Нафтогаз Украины" продолжает активную разработку месторождений нефти в Египте в рамках концессионных соглашений, с 2010 года уже добыто около 1,3 млн баррелей. Об этом сегодня на конференции по вопросам нефтегазового комплекса Украины сообщил заместитель председателя правления компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.
"Добыто и реализовано внутри страны 1 млн 300 тыс баррелей нефти, это 174 тыс тонн", - привел он оперативные данные.
Он отметил, что благодаря подписанным в начале этого года двум соглашениям на разработку и эксплуатацию нефтегазовых блоков в Восточной пустыне Египта перед Украиной открылась возможность надолго закрепиться на рынке нефти этой страны. "Хватит нам работы лет на 50, тем более, что там степень рисков очень незначительная", - сказал Чупрун.
В феврале 2012 года НАК "Нафтогаз Украины", Министерство нефти Египта и Египетская государственная компания GANOPE подписали концессионные соглашения о разведке и последующей эксплуатации двух нефтяных блоков Wadi Mahareeth №8 и №9. Они расположены в Восточной пустыне Египта, площадь концессионной территории составляет более 20 тыс кв км.
Соглашения действуют 28 лет. Первоочередной период разведки составляет около 3 лет. Ожидаемый период окупаемости проекта - 8 лет. Извлекаемые ресурсы нефти по двум блокам составляют не менее 364 млн тонн, что превышает ресурсную базу суши Украины в 4,5 раза.
В случае открытия месторождений нефти или газа украинская сторона будет владеть 21-24,7 проц общей продукции в зависимости от достигнутых объемов добычи. Компания рассчитывает за 6 лет выйти на добычу 1,7 млн тонн нефти в год. Пик добычи ожидается на 8-9-м году разработки блоков и составит 31,5 млн тонн в год.
"Нафтогаз" с декабря 2006 года реализует проект по разведке и эксплуатации месторождений углеводородов в Западной пустыне Египта. С апреля 2010 года компания ведет там коммерческую добычу нефти, передает Бизнес-Тасс.
Просмотров: 178 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0