Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Несмотря на поигрывания мускулами, Россия делает ставку на Европу
14:21
Несмотря на поигрывания мускулами, Россия делает ставку на Европу
$IMAGE1-left$

Отказавшись от газопровода "Северный поток-2", европейцы навредят сами себе. Такое мнение высказал обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Андреас Мим.

"Россия делает ставку на Европу, - пишет Мим. - Во времена экономических санкций и поигрывания военными мускулами подобное заявление кажется чересчур смелым. Но как еще можно объяснить тот темп, с которым российский госконцерн "Газпром" форсирует строительство новой нитки газопровода по дну Балтийского моря в Германию?" Так, уже заказаны трубы, выбраны места прокладки и найдены компании-подрядчики. В скором времени будут забронированы специальные суда для прокладки. Все это делается для того, чтобы к концу 2019 года по трубам мог пойти газ.

"Тем не менее, даже несмотря на выделенные деньги, ясности в том, будут ли проложены трубы, нет", - продолжает автор: до сих пор не основана компания, которая бы объединила "Газпром" с пятью инвесторами из Австрии, Франции, Нидерландов, а также с немецкими BASF и Uniper. Причина - затягивание Польшей антимонопольного расследования. К тому же, как говорится далее, еще не получены разрешения прибрежных государств, а получить их было сложно даже перед строительством первого "Северного потока", мощности которого, кстати, хватает лишь на половину необходимого Германии объема газа.

Также возникает вопрос, а стоит ли "поощрять" поведение Москвы созданием новых экспортных мощностей, ведь они, в конечном счете, улучшат доходы России и дадут ей в руки финансово-политические рычаги для давления на "непокорную" Украину, говорится в статье.

"Как бы то ни было, но введение эмбарго против России на строительство газопровода не пойдет на пользу европейским потребителям, - уверен Мим. - "Северный поток-2", наоборот, улучшит снабжение Европы газом". Увеличенные объемы газа из России, США, Ирана и Азербайджана только увеличат конкуренцию и снизят цену, говорится далее, причем "Газпром" знает это. Еврокомиссии следует начать расширять газотранспортную сеть - прежде всего это пойдет на пользу энергетической безопасности стран Южной Европы, которые пока что сильно зависимы от "Газпрома".

Просмотров: 223 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0