Главная » 2018 » Май » 27 » ОБЪЕМ ОТКРЫТЫХ ТОРГОВ ЗА ВРЕМЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАКУПОК В АТОМНОЙ ОТРАСЛИ УВЕЛИЧИЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ В 30 РАЗ
20:39
ОБЪЕМ ОТКРЫТЫХ ТОРГОВ ЗА ВРЕМЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАКУПОК В АТОМНОЙ ОТРАСЛИ УВЕЛИЧИЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ В 30 РАЗ
$IMAGE1-left$

Объем открытых торгов за время создания системы закупок в атомной отрасли увеличился более чем в 30 раз - с 10 млрд до 622 млрд рублей в 2015 году. Об этом в ходе форума «Госзаказ-2016», который открылся 23 марта в Москве, сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

По его словам, количество закупочных процедур в прошлом году превысило 30 тысяч, а процент электронных торгов вырос с 5% до 99%. Экономия бюджетных средств только за прошлый год составила 26,4 млрд рублей.

«Это огромные резервы и важнейший для нас потенциал», - отметил Кириенко, поблагодарив партнеров Росатома и экспертов ОНФ, которые выявляли проблемы и нарушения при закупках. Как сообщил гендиректор госкорпорации, по результатам совместной работы с представителями ОНФ в закупочную деятельность Росатома вносились системные изменения, способные предотвратить нарушения в будущем.

Так, в прошлом году в одну категорийную закупку были объединены закупки грузового транспорта для 35 организаций атомной отрасли. «Выигрыш составил 29% - 136 млн только на этом мы выиграли в прошлом году», - проинформировал гендиректор Росатома. Он также сообщил, что, оставив предусмотренную законодательством часть закупок для малого и среднего бизнеса, Росатом планирует остальные торги провести в формате категорийных закупок.

«Нельзя оптимизировать законодательство, правила проведения, стандарт закупок один раз и успокоиться, это невозможно. Это спор снаряда и брони. Надо понимать, что всегда будут придумываться новые способы, как попробовать это обойти», - продолжил Сергей Кириенко. Он рассказал, что если на первоначальном этапе в открытых торгах участвовали по 2 участника, то теперь число участников возросло до 7-8.

Просмотров: 210 | Добавил: hebaren1974 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0