Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Проект "Газпром нефти" по изучению баженовской свиты получил статус национального
17:01
Проект "Газпром нефти" по изучению баженовской свиты получил статус национального

Министерство энергетики РФ одобрило заявку "Газпром нефти" и присвоило статус национального проекту "Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты". В рамках национального проекта планируется разработать и внедрить технологии поиска перспективных нефтегазоносных баженовских отложений на основе отечественных методик проведения сейсмо-, магнито-, гравиразведки и специализированных исследований керна, а также технологии геолого-гидродинамического моделирования пластов.

Кроме того, в ходе реализации национального проекта планируется создать российские технологии строительства горизонтальных скважин c многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП), оптимизированные для горно-геологических условий баженовской свиты, а также способы вовлечения в разработку запасов лёгкой нефти из пород сланцевой формации за счёт термохимических методов воздействия. В случае успешного внедрения всех созданных технологий, согласно утверждённой в "Газпром нефти" стратегии развития ресурсной базы по нетрадиционным источникам углеводородов, целевой уровень добычи "Газпром нефти" из залежей баженовской свиты в 2025 году может составить около 2,5 млн тонн в год.

Основные исследовательские работы в рамках национального проекта будут выполнены до 2021 года. 2022-2025 годы станут периодом промышленного внедрения технологий и их тиражирования на внутренний и внешний рынки. Системную отработку и испытание новых отечественных технологий предполагается проводить на базе "Центра разработки технологий добычи ТРИЗ", который "Газпром нефть" создаёт на территории Ханты-Мансийского автономного округа вместе с администрацией ХМАО-Югры.

"В рамках собственной Технологической стратегии "Газпром нефть" исследует возможность вовлечения в промышленную разработку нетрадиционных запасов, крупнейшим источником которых на территории России считается баженовская свита. Мы ведём последовательный поиск наиболее эффективных методов работы с этой категорией углеводородов. Национальный проект по изучению баженовской свиты, объединив технологический и научный потенциал "Газпром нефти", ведущих исследовательских центров, сервисных компаний и производителей оборудования, позволит создать технологии точной локализации запасов, оптимизации бурения, а также изучить эффективность термохимических методов воздействия на пласт. Благодаря реализации запланированных проектов мы планируем перевести баженовскую нефть в разряд запасов, готовых к промышленной разработке, что станет новым импульсом для развития всей российской нефтегазовой отрасли", – сказал первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 170 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0