Главная » 2018 » Август » 7 » С. Шматко: Падение цены на нефть до 30 долл. за баррель, если и произойдет, будет краткосрочным
06:37
С. Шматко: Падение цены на нефть до 30 долл. за баррель, если и произойдет, будет краткосрочным
-->

Падение цены на нефть в 2009 году до 30 долларов за баррель, если и произойдет, то на очень краткосрочный период, считает глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, передает РИА Новости.
Так он прокомментировал заявление главного экономиста Всемирного банка по России Желько Богетича, который не исключил, что в 2009 году нефть подешевеет до 30 долларов, и тогда РФ придется просить помощи у международных финансовых институтов.
«Не склонен рассматривать ситуацию так критически, как ее обрисовал господин Богетич. Хотя проблемы, конечно, есть», — сказал министр в публикуемом в понедельник интервью «Российской газете».
С июля 2008 года цена нефти с рекордных 147 долларов за баррель упала ниже 50 долларов.
«На рынке действительно, с одной стороны, скопился большой избыток свободной нефти, может быть, не имеющий аналогов. Это последствия финансового кризиса. Страны просто сокращают потребление. А с другой стороны, лопнул пузырь «бумажного барреля», надутый спекулянтами, которые торговали фьючерсами, не обеспеченными реальными объемами нефти», — говорит Шматко.
Он отметил, что сначала был создан необоснованный спрос, который и привел к резкому взлету цен в первой половине 2008 года. «Потом все это развалилось. Но цена нефти в 30 долларов за баррель является серьезным системным вызовом для стран, которые занимаются ее поставками на мировой рынок. Хотя бы потому, что в их бюджетах заложены гораздо более высокие цены», — констатировал министр.
Кроме того, по его словам, при столь низкой цене компании будут вынуждены масштабно корректировать свои инвестиционные программы во всем мире. «Уже сегодня во многих странах добыча нефти становится убыточной.
Для того, чтобы сегодня быть конкурентоспособным, нужно внедрять новые технологии, заниматься исследованием и освоением новых месторождений, созданием нефтегазоносных провинций, в том числе на шельфе. Все это стоит серьезных денег, объем инвестиций исчисляется десятками миллиардов долларов. Таким образом, низкие цены могут привести к серьезному сокращению производства в среднесрочном периоде», — сказал Шматко.
«Так что, если нефть в какой-то момент и подешевеет до 30 долларов за баррель, это будет очень краткосрочный период. Уверен, у стран-производителей будет возможность, координируя свои действия, снизить объемы поставок на мировой рынок. Запасы у них есть», — заявил министр.
Говоря о взаимодействии России с ОПЕК, контролирующей около 40% мировой нефтедобычи, Шматко отметил, что российская сторона стремится быть с этой организацией в «специальных» отношениях. «А вступать в картель — таких планов нет, хотя нас туда настойчиво приглашают. Принимая такие серьезные решения, нужно очень тщательно взвешивать все «за» и «против». Нас устраивает формат отношений, выбранных сегодня», — сказал министр.
Другое дело, считает Шматко, что действия РФ должны быть синхронизированы с решениями ОПЕК. «Получим больший эффект. Если же начнем с мировыми ценами на нефть «играть» в одиночку, вряд ли чего добьемся. А вместе с ОПЕК — совершенно другая ситуация. Поэтому, думаю, мы будем и дальше последовательно расширять диалог», — отметил министр.
«Мы обсудили возможность создания совместной рабочей группы российского министерства энергетики и секретариата картеля. Займемся вопросами прогнозирования, оценкой конъюнктуры цен. Кроме того, мы сделали, на мой взгляд, несколько интересных предложений, например по созданию обновленной инфраструктуры поставок нефти, региональных торговых площадок с участием стран-производителей и, может быть, даже мирового нефтяного банка», — сообщил Шматко, добавив, что подробно говорить об этих предложениях пока рано.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 241 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0