Главная » 2018 » Июль » 20 » Shell: проекты с Газпромом и «Газпром нефтью» могут стартовать в 2012 году
22:11
Shell: проекты с Газпромом и «Газпром нефтью» могут стартовать в 2012 году
Москва. В Royal Dutch Shell надеются, что совместные проекты с российским «Газпромом» и его нефтяной «дочкой» «Газпром нефтью» стартуют в следующем году. Об этом журналистам сказал исполнительный вице-президент Shell по финансам и добыче Мартен Ветселаар.
Его компания рассчитывает получить доступ к участию в проекте «Сахалин-3», и это часть «многомиллиардных сделок», параметры которых в настоящий момент Shell обсуждает с обеими российскими компаниями. Переговоры продолжаются. Газовая и нефтяная сделки обсуждаются отдельно. Очередной раунд переговоров состоится в декабре, пишут Ведомости.
Ветселаар пояснил, что в рамках работы на Сахалине компании также обсуждают возможность расширения третьей очереди завода по сжижению газа в рамках «Сахалина-2». Мощность третьей очереди может варьироваться от 2 млн до 9 млн т СПГ в год.
Shell также обсуждает участие в шельфовых проектах с «Роснефтью» в Арктике и Черном море. По словам Ветселаара, компания еще интересуется освоением Вала Шатского — проекта, от которого в начале года отказалась американская Chevron. В июле стало известно, что её там не прочь заменить Total, а осенью СМИ сообщили, что вместе с «Роснефтью» добычей на Вале Шатского в Черном море может заняться итальянская Eni.

Просмотров: 224 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0