Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Трамп пытался убедить Меркель отказаться от «Северного потока
23:22
Трамп пытался убедить Меркель отказаться от «Северного потока

Президент США Дональд Трамп пытался убедить канцлера ФРГ Ангелу Меркель отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает украинское издание «Европейская правда» со ссылкой на немецкий телеканал N-TV.

Источники телеканала в правительствах США, Германии и ЕС рассказали, что в прошлом месяце Трамп на встрече с Меркель настаивал на том, что Берлин должен прекратить поддержку проекта «Северный поток-2». Взамен США были готовы предложить ЕС обсудить новые торговые договоренности, которые помогли бы избежать «трансатлантической торговой войны».

«Северный поток-2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. «Северный поток-2» напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей. Строительство газопровода начнется в 2018 году и завершится в конце 2019 года.

Ранее Майк Помпео, будучи еще главой ЦРУ и кандидатом на пост госсекретаря США, в ходе слушаний в Конгрессе выступил против строительства «Северного потока-2».

Кроме того, официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт в ходе брифинга заявляла, что против компаний, работающих с Россией в сфере трубопроводов, которые поставляют энергоресурсы, могут быть введены санкции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций CAATSA. В частности, речь идет о «Северном потоке-2». Она также напомнила, что правительство США выступает против строительства этого газопровода.

Против строительства газопровода выступают также Польша, Украина, Прибалтика и другие.

Просмотров: 218 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0