Главная » 2018 » Февраль » 1 » ЖИТЕЛИ КУРЧАТОВА ПОДДЕРЖАЛИ СООРУЖЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПЕРЕРАБОТКИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ НА КУРСКОЙ АЭС
18:58
ЖИТЕЛИ КУРЧАТОВА ПОДДЕРЖАЛИ СООРУЖЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПЕРЕРАБОТКИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ НА КУРСКОЙ АЭС

26 августа в Курчатове Курской области состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой хозяйственной деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» по сооружению радиационного источника и обращению с радиоактивными отходами объекта «Курская АЭС. Комплекс переработки радиоактивных отходов (КП РАО)» при их хранении, переработке и транспортировании. Как сообщает центр общественной информации Курской АЭС, общественные слушания проводились в соответствии с постановлением администрации города Курчатова.

В течение календарного месяца до начала слушаний жителям Курчатова, Курской области и остальных регионов страны был обеспечен доступ к техническому заданию на проведение ОВОС и предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности. Кроме того, они были доступны для изучения в помещениях администрации Курчатова и в библиотеке центра общественной информации Курской АЭС.

В городском Дворце культуры на мероприятие собрались 929 человек - представители органов власти, предприятий, культурных, образовательных и иных учреждений, общественных и экологических организаций, научной и медицинской общественности, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ, жители города.

Повестка дня включала доклады и содоклады по теме общественных слушаний, в том числе, об обеспечении безопасности при эксплуатации Курской атомной станции, включая радиационную. С оценками воздействия Курской АЭС на объекты окружающей среды и население зоны наблюдения на слушаниях выступили представители Регионального управления №125 и ФГУБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России.

Выступившие отметили, что деятельность Курской атомной станции не оказывает существенного влияния на окружающую среду и население. Данный вывод обоснован результатами многолетних наблюдений различных ведомственных и независимых систем контроля уполномоченных государственных служб за радиационной и в целом экологической обстановкой в районе размещения Курской АЭС.

Что касается радиационного воздействия КП РАО, на тех же основаниях был сделан вывод - строительство и эксплуатация комплекса не изменит экологически безопасное состояние региона Курской АЭС. Выбросы КП РАО, содержащие радионуклиды, в сравнении с допустимыми выбросами составляют доли процента. Дозы, обусловленные выбросами КП РАО и от водопользования, в тысячу раз меньше установленных пределов. Нерадиационное воздействие комплекса будет значительно меньше допустимых значений, установленных гигиеническими нормативами по качеству атмосферного воздуха. Сбросы в водные системы региона исключены принятыми в проекте техническими решениями, сбросы со стройплощадки и строительно-монтажной базы также исключены. Отходы, возникающие при эксплуатации КП РАО, по своему составу будут близки к бытовым отходам и будут вывозиться на полигон ТБО.

На объектах комплекса будут перерабатываться только те отходы, которые образуются на Курской АЭС, извне ничего привозиться не будет.  Ввод в эксплуатацию КП РАО обеспечит вывоз отходов с площадки Курской АЭС за пределы Курской области.

В ходе слушаний любой желающий участник имел возможность в установленном порядке выступить с независимым заявлением, задать вопросы и получить на них ответы в устной или письменной форме.

Около двух с половиной десятков представителей общественности в процессе обсуждения высказали свое мнение по материалам ОВОС. Все они поддержали проект строительства и эксплуатации КП РАО и согласились с тем, что безопасность окружающей среды и населения при этом будет обеспечена в полной мере.

«Развитие Курской АЭС дает перспективу Курской области, - отметил председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер. -  Это, прежде всего, строительство Курской АЭС-2, которое обеспечит область и другие регионы страны электроэнергией до конца текущего столетия. Что касается комплекса переработки отходов, то без него дальнейшая работа Курской АЭС будет очень осложнена и вряд ли вообще возможна. Строить места постоянного хранения запрещает закон. Поэтому надо перерабатывать и вывозить».

«Мы вместе с нашими родными живем в одинаковых природных и общественных условиях, - прокомментировал работу мероприятия директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. - Жить лучше мы будем только тогда, когда надежно и безопасно будут работать энергоблоки, когда будут вовремя решаться насущные задачи развития АЭС, в том числе по переработке и вывозу отходов. Главное – работа КП РАО не изменит экологически безопасное состояние региона. Главное в том, что энергетический цикл, реализуемый на станции, завершается удалением отходов. Курчатовцы поддержали безопасное развитие станции и благополучие своего города».

«Когда я сюда шла, в душе моей все равно были некоторые сомнения: возможно работа комплекса все-таки вредна, - сказала жительница города Галина Постникова. – Но докладчики настолько детально, понятно и доступно объяснили, как всё будет происходить, и насколько это безопасно, что у меня не осталось никаких сомнений по поводу строительства этого комплекса. Я еще вижу в нем тот плюс, что многие курчатовцы смогут работать в родном городе, не будут уезжать в поисках  заработка. Со строительством нового комплекса многим откроется большая перспектива».

Председательствовавший на слушаниях глава администрации Курчатова Игорь Корпунков объявил общественные слушания состоявшимися. Он сообщил, что протокол общественных слушаний будет составлен не позднее 5 дней после их проведения. Любой участник общественных слушаний вправе ознакомиться с протоколом и сформулировать свои замечания в течение еще 5 дней со дня его составления. С предварительными материалами ОВОС можно будет познакомиться и дать свои замечания к ним в течение еще одного месяца с момента проведения слушаний.

Просмотров: 221 | Добавил: hebaren1974 | Теги: Курская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0