Главная » 2018 » Май » 8 » Аукцион на Лодочное месторождение запланирован на 11 декабря, стартовый платеж – около 3,6 млрд руб
21:26
Аукцион на Лодочное месторождение запланирован на 11 декабря, стартовый платеж – около 3,6 млрд руб

Аукцион на Лодочное месторождение федерального значения запланирован на 11 декабря, стартовый платеж – около 3,6 млрд руб. Об этом говорится в материалах Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

Накануне сообщалось, что аукцион должен состояться до конца 2012г. Такое поручение Роснедрам дал вице-премьер Аркадий Дворкович. Месторождение расположено на территории Красноярского края. Геологические запасы месторождения по состоянию на 1 января 2010г. составляют 31,688 млн т нефти и 22,451 млрд куб. м газа по категори С1.

Сегодня премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2012г. аукциона на месторождение им. Шпильмана. Стартовый платеж – 14 млрд руб.

Месторождения Лодочное, им.Шпильмана и Имилорское – последние не выставленные на торги объекты федерального значения.

Месторождения федерального значения Лодочное и Имилорское, а также месторождение им.Шпильмана в октябре 2011г. были переданы для актуализации данных по запасам “Роснефти”, ЛУКОЙЛу и “Сургутнефтегазу”. В конце июля с.г. нефтяники предоставили в Минприроды результаты проведенной ими доразведки запасов трех стратегических месторождений. Согласно документу, после проведенных работ изменений запасов по всем трем месторождениям выявлено не было.

С выставлением на аукцион последних стратегических месторождений нефти – Имилорского, им.В.И.Шпильмана и Лодочного – в России завершится эпоха крупных месторождений, открытых в советское время. Как сообщил сегодня заместитель руководителя Роснедр Игорь Плесовских, из крупных участков, кроме вышеперечисленных, в России уже ничего не может быть выставлено на аукционы.

Напомним, по итогам 2011г. в России было добыто 511,3 млн т нефти. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия в течение нескольких лет планирует держать планку добычи “черного золота” на уровне 505-510 млн т.

Просмотров: 210 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0