Главная » 2019 » Октябрь » 19 » Без модернизации ГТС "Нафтогазу" остается уповать только на милость Путина и ЕС | Новости
22:23
Без модернизации ГТС "Нафтогазу" остается уповать только на милость Путина и ЕС | Новости

Признание "Нафтогазом" важности транзита российского газа через Украину вряд ли сделает здравой позицию Киева на трехсторонних переговорах - надеяться надо на европейцев, которые, будучи потребителями газа, заинтересованы в решении всех проблем.Об этом рассказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Нафтогаз" заинтересован в транзите, причем в больших объемах и по значительным ставкам" data-author="Pr Scr / @bilaterals_org" data-owner="twitter.com" Без модернизации ГТС "Нафтогазу" остается уповать только на милость Путина и ЕС">

"Нафтогаз" заинтересован в транзите, причем в больших объемах и по значительным ставкам
twitter.com / Pr Scr / @bilaterals_org
Главной задачей Украины на трехсторонних переговорах по газу с Россией и Евросоюзом, которые запланированы на 21 января в Брюсселе, является сохранение транзита российского газа после 2019 года. 

"Главная задача Украины на этих переговоров - это сохранение транзита", - сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, подчеркнув, что украинская сторона не будет раскрывать все свои позиции накануне встречи. Коболев при этом не исключил и прекращения транзита в 2020 году.

Накануне о том, что Россия готова сохранить украинский маршрут поставок газа в Европу - при полной загрузке обеих "Северных потоков" и "Турецкого потока", заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем.

"Могу вам с полной ответственностью сказать: не мешает, абсолютно не мешает!" - подчеркнул Путин, отвечая на вопрос ТАСС, не помешает ли будущей загрузке "Турецкого потока" реализация проекта "Северный поток - 2". По словам главы государства, объемы поставок российского газа в Европу в 2018 году составили рекордные более 200 млрд куб. м и продолжают расти.

"Мы загрузим не только оба "Северных потока", не только "Турецкий (поток)", но сохраняются возможности - при таком объеме поставок европейским потребителям - сохранения транзита и через Украину", - сказал Владимир Путин, напомнив, что на следующей неделе руководство "Газпрома" будет обсуждать ряд вопросов сотрудничества в Брюсселе, в том числе транзит через Украину с учетом растущего объема поставок российского газа в Европу.

Объемы и ставки

Без сомнений, транзит нашего газа в Европу через Украину после 2019 года будет продолжен, говорит Сергей Правосудов: "Мощностей, которые в Европе должны будут принимать газ из "Северного потока-2" и "Турецкого потока", пока еще недостаточно".

"Вопрос в другом - в объемах транзита через Украину и в ставках этого транзита. Киев, понятное дело, хочет, чтобы объем и ставки были больше. Второй важный момент здесь - долг в 2,56 млрд долларов. Для Украины принципиально, чтобы "Газпром" эту сумму выплатил, "Газпром" считает это решение несправедливым и оспаривает в суде. Будет ли апелляция принята до конца года или после, боюсь, этого не знает никто, но это ключевой момент", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Надежда на европейцев

Скорректирует ли позицию Украины на трехсторонних переговорах очередное публичное признание "Нафтогазом" важности транзита? Тут, скорей, большую роль будут играть европейцы - они покупатели российского газа, а Украина лишь транзитер. На европейцев вся надежда, потому что рассчитывать на здравый подход Киева не приходится.

"У них все очевидно - им нужны деньги с России, а будет апелляция или нет, Киеву все равно. С другой стороны, если с апелляцией не сложится, Россия может выступить со встречным предложением - провести взаимозачет долга с так называемым долгом Януковича, то есть 2,56 миллиарда против трех миллиардов, и с остатком со стороны Украины в 400 миллионов", - допустил Правосудов. 

"Мы загрузим не только оба "Северных потока", не только "Турецкий (поток)", но сохраняются возможности - при таком объеме поставок европейским потребителям - сохранения транзита и через Украину", - сказал накануне Владимир Путин" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Без модернизации ГТС "Нафтогазу" остается уповать только на милость Путина и ЕС">

"Мы загрузим не только оба "Северных потока", не только "Турецкий (поток)", но сохраняются возможности - при таком объеме поставок европейским потребителям - сохранения транзита и через Украину", - сказал накануне Владимир Путин
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля
Он также добавил, что "никто не говорит, что транзит должен быть бесплатным, но цены должны быть рыночными и разумными. Уже сейчас украинский транзит - самый дорогой для "Газпрома". 

Качество украинской ГТС

Насколько существенным фактором в вопросе продления транзита является качество газотранспортной системы Украины, давно в силу изношенности вызывающей беспокойство европейских потребителей? Это важно, но в долгосрочном плане, говорит эксперт.

"Все понимают, что если речь о долгосрочном периоде, то да, надо вкладывать деньги в модернизацию ГТС. Если же основные объемы все равно уйдут на обходные пути и Украину будут использовать как остаточный маршрут, как страховочный коридор, тогда вопрос изношенности системы не стоит - того состояния, которое есть, достаточно", - сказал Правосудов. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 134 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0