Главная » 2016 » Март » 21 » Буровую платформу “Полярная звезда” сдадут в декабре
15:15
Буровую платформу “Полярная звезда” сдадут в декабре

ОАО “Выборгский судостроительный завод” намерено сдать плавучую буровую платформу “Полярная звезда” для ООО “Газфлот” к 15 декабря 2010г.

Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный директор судостроительного предприятия Валерий Левченко. По его словам, к настоящему моменту верхняя часть платформы установлена на нижнюю, “и сегодня это уже единый объект, в котором необходимо все обвязать внутри и завершить пуско-наладочные работы”. Гендиректор Выборгского судостроительного завода отметил, что установка выдерживает ветер скоростью до 55 м/с, волну высотой до 32 м и способна работать при температуре от минус 30 до плюс 45 градусов.

Второй заказ “Газфлота” – полупогружная буровая установка “Северное сияние” – готов на 99%, добавил В.Левченко. Ее погрузка на судно для отправки в Южную Корею должна начаться 19 августа 2010г. Глава судостроительного завода напомнил, что верхняя часть платформы, на которую устанавливается бур, производится корейской компанией Samsung, так как Выборгский судостроительный завод не располагает необходимым оборудованием.

В.Левченко уточнил, что общий объем контракта по созданию двух буровых платформ для “Газфлота” оценивается в 57 млрд руб.

Напомним, морская буровая платформа “Полярная звезда” и полупогружная буровая установка “Северное сияние”, строящиеся на Выборгском судостроительном заводе по заказу ООО “Газфлот”, предназначены для освоения Штокмана. Завод выиграл тендер на проектирование и создание двух плавучих буровых установок для работ на Штокмановском газоконденсатном месторождении летом 2007г. Строительство платформ началось в июле 2008г.

Выборгский судостроительный завод (Ленинградская область) основан в 1948г. Сейчас ОАО “Выборгский судостроительный завод” специализируется на строительстве буровых платформ и судов малого и среднего тоннажа. Чистая прибыль общества по российским стандартам бухгалтерского учета в I квартале 2010г. сократилась в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 62 млн 276 тыс. руб.

Просмотров: 225 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0