Главная » 2018 » Февраль » 7 » ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ 1 МВТ ЭНЕРГИИ ПРИДЕТСЯ СПЛОШЬ ЗАСТАВИТЬ СОЛНЕЧНЫМИ БАТАРЕЯМИ ЛИНИЮ ДЛИНОЙ ОКОЛО 35 КМ - ЯПОНСКИЙ МИНИСТР
14:22
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ 1 МВТ ЭНЕРГИИ ПРИДЕТСЯ СПЛОШЬ ЗАСТАВИТЬ СОЛНЕЧНЫМИ БАТАРЕЯМИ ЛИНИЮ ДЛИНОЙ ОКОЛО 35 КМ - ЯПОНСКИЙ МИНИСТР

Министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Хакубун Симомура провел в Москве встречу с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко.

В ходе встречи обсуждались не только совместные проекты (работа над реактором на быстрых нейтронах и сотрудничество в рамках строящегося во Франции экспериментального термоядерного реактора ИТЭР), но и то, как в Японии устраняются последствия аварии на АЭС «Фукусима», по какому пути пойдет японская энергетика.

В интервью газете «Известия» Симомура отметил, что население Японии зачастую выступает против возобновления работы АЭС, остановленных после вызванной землетрясением и цунами аварии на АЭС «Фукусима» в марте 2011 года. До остановки всех атомных станций доля атомной энергетики в общем энергобалансе страны составляла 30%, работали 54 реактора.

«Авария на «Фукусиме» напугала очень многих. Но учитывая, что Япония планирует повышать уровень жизни и развивать новые технологии, ей необходима энергия», - отмечает японский министр.

«Японский комитет по стандартизации в области атомной энергетики разработал новые правила для эксплуатации АЭС. Все станции будут открываться только после того, как пройдут проверку согласно введенным стандартам, а также после согласия местного населения. Сколько именно АЭС будет запущено снова, пока неясно», - продолжает глава Минобразования Японии.

Вскоре после 11 марта 2011 года заговорили о полном закрытии атомных станций и переходе на экологически чистые источники энергии, в частности на солнечные панели, напоминает министр. «Но в ходе обсуждений выяснилось, что для получения 1 МВт энергии, а это мощность лишь одного реактора атомной станции, придется сплошь заставить солнечными батареями линию длиной около 35 км. Поэтому пока что идут исследования по снижению себестоимости и повышению эффективности технологий использования возобновляемых источников», - констатирует Хакубун Симомура.

Просмотров: 235 | Добавил: hebaren1974 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0