Главная » 2019 » Июнь » 5 » До 2015г спрос на бензин в РФ будет ежегодно расти на 3,5%
12:24
До 2015г спрос на бензин в РФ будет ежегодно расти на 3,5%

Министерство энергетики, напуганное возникшим в России дефицитом бензина, собирается запросить у губернаторов информацию о потребностях регионов во всех видах топлива вплоть до 2015 года. Задача исследования — понять, нужно ли России создавать резерв нефтепродуктов.

Удовольствие дорогое — только на покупку топлива для резерва может потребоваться более $2 млрд, передает Известия.ru.

В Минэнерго хотят сопоставить потребности регионов с прогнозами роста промышленного и сельскохозяйственного производства, автопарка и даже с прогнозом погоды. На основе этих данных министерство собирается разработать систему создания топливных резервов. «Такая практика широко распространена в мире. Резервы создают США, Норвегия, ЮАР, Австрия. При этом Норвегия, как и Россия, является крупным экспортером нефти, — говорят в Минэнерго. — Но нужно ли делать это в нашей стране, еще непонятно».

Предварительный прогноз роста спроса на нефтепродукты Минэнерго уже подготовило. До 2015 года потребности в бензине в России будут ежегодно расти на 3,5%, дизельном топливе — на 4,3%, авиакеросине — на 3,2%. Если использование бензина и солярки экологического класса «Евро-2» будет продлено до 2013 года (на этом настаивает Минэнерго), то в течение года дефицит всех видов бензина не превысит 350 тыс. т, зимнего дизельного топлива — 450 тыс. т, а авиационного керосина — 100 тыс. т. Чтобы создать в таких объемах по действующим оптовым ценам (данные ИЦ «Кортес») резервы бензина Аи-92 потребуется 10 млрд рублей, солярки (из расчета действующих цен на летнюю, зимняя сейчас не производится) — 44 млрд рублей и авиакеросина марки ТС-1 — 2,2 млрд рублей (данные Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса).
Помимо этих расходов, для создания резервной системы очевидно потребуются хранилища нефтепродуктов. «Все существующие мощности уже задействованы.

Потребуется создавать дополнительные. И, может быть, правительству придется компенсировать затраты на создание и поддержание запасов», — говорит директор по исследовательским проектам исследовательской группы «Петромаркет» Александра Зубачёва. Андрей Полищук из «Брокеркредитсервиса» считает, что, поскольку речь идет об относительно небольших объемах, вряд ли потребуется строить дополнительные мощности. «Достаточно будет арендовать часть существующих хранилищ», — полагает эксперт.

Идея создать в России, крупнейшем мировом экспортере нефти, собственные запасы топлива, возникла после случившегося этой весной бензинового кризиса.

Перебои с топливом начались на заправках сначала в Алтайском крае, а потом и во многих других регионах, даже в Московской области. «Пожар» удалось залить «ручным управлением» — поставками топлива с НПЗ и введением заградительной экспортной пошлины на бензин. Теперь в правительстве думают, как не допустить такой неприятной ситуации впредь. На прошедшем 8 июля совещании в Киришах премьер-министр Путин дал указание Минэкономразвития, Минпромторгу и Минэнерго подготовить необходимые расчеты для определения баланса производства и потребления всех основных видов топлива и нефтепродуктов. «Дефицит нефтепродуктов, ценовые скачки не должны стать ограничителями для экономического роста, источниками проблем для граждан России», — заявил премьер.

Просмотров: 133 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0