Главная » 2019 » Август » 2 » «Газпром нефть» построит на Омском НПЗ новый комплекс замедленного коксования
06:12
«Газпром нефть» построит на Омском НПЗ новый комплекс замедленного коксования

На Омском НПЗ «Газпром нефти» началось строительство установки замедленного коксования (УЗК)*. Годовая мощность комплекса по сырью составит 2 млн тонн — УЗК станет одной из самых крупных установок такого типа в России. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

Строительство УЗК входит в число ключевых проектов второго этапа модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти», направленного на увеличение глубины переработки нефти и повышение выхода светлых нефтепродуктов. Новый комплекс позволит обеспечить дополнительный выпуск светлых нефтепродуктов — бензина и дизельного топлива, и увеличить выпуск высококачественного нефтяного кокса** — сырья для алюминиевой промышленности — за счет переработки тяжелых нефтяных остатков предыдущих стадий производства.

В состав УЗК войдут пять секций, в том числе секция коксования, блок газофракционирования, секция очистки сжиженных углеводородных газов и регенерации амина. Инфраструктурные объекты строящейся установки включают блок обезвоживания, хранения, транспортировки и отгрузки кокса в железнодорожные вагоны. Проектная документация УЗК разработана компанией «Рустехнип». Лицензиаром технологии выступает один из мировых лидеров в области процессов замедленного коксования, компания Foster Wheeler. Планируется, что строительство комплекса будет завершено в 2020 году.

Заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер отметил: «Реализация проекта УЗК решает несколько важных задач в рамках технологического развития Омского НПЗ. Мы увеличим объем производства моторных топлив и обеспечим растущий рынок качественным нефтяным коксом. Кроме того, будет повышена энергоэффективность технологических процессов и оптимизированы эксплуатационные затраты за счет глубокой переработки нефтяных остатков. Строительство УЗК наряду с другими проектами второго этапа модернизации завода позволит добиться синергетического эффекта и приблизит Омский НПЗ „Газпром нефти“ к достижению лучших мировых показателей: увеличению глубины переработки до 97% и выхода светлых до 80%».

СПРАВКА

* Замедленное коксование — технологический процесс переработки тяжелого нефтяного сырья, преимущественно гудрона, способствующий более глубокой переработке нефти. Наряду с нефтяным коксом в процессе коксования путем фракционирования продуктов коксования в ректификационной колонне получают углеводородный газ, а также фракции бензина, легкого и тяжелого газойлей для использования в качестве сырья для гидрокаталитических процессов нефтепереработки с получением в последующем высококачественных моторных топлив.

** Нефтяной кокс — продукт вторичной переработки нефти. Применяется в алюминиевой промышленности в качестве восстановителя (анодная масса) при выплавке алюминия из алюминиевых руд.

Пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Просмотров: 135 | Добавил: hebaren1974 | Теги: Газпром нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0