Главная » 2018 » Июнь » 1 » "Газпром" в 2015 г. сэкономил топливно-энергетические ресурсы на сумму 7,8 млрд рублей
09:42
"Газпром" в 2015 г. сэкономил топливно-энергетические ресурсы на сумму 7,8 млрд рублей

22 июля в Москве состоялось заседание Координационного комитета ПАО "Газпром" по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности. Заседание провел заместитель председателя правления ПАО "Газпром", руководитель Координационного комитета Виталий Маркелов. В работе заседания приняли участие руководители профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних обществ.

Члены комитета обсудили итоги природоохранной деятельности "Газпрома" в 2015 году. Было отмечено, что компания продолжила комплексную работу, направленную на снижение нагрузки на окружающую среду. В результате в прошлом году предприятия "Газпрома" сократили выбросы парниковых газов на 7,3% по сравнению с 2014 годом, водопотребление – на 7,8%.

Важной частью природоохранной деятельности "Газпрома" является энергосбережение и повышение энергетической эффективности. В 2015 году экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) составила 2,7 млн т у. т., в том числе: природного газа – 2,255 млрд  кубометров; электроэнергии – 260,6 млн кВт/ч; тепловой энергии – 205 тыс. Гкал. Стоимость сэкономленных "Газпромом" ТЭР в 2015 году составила 7,8 млрд руб., что более чем на 0,6 млрд руб. превышает аналогичный показатель 2014 года.

Кроме того, "Газпром" ежегодно проводит целый ряд добровольных экологических мероприятий в России и за рубежом. Только в 2015 году было, в частности, высажено более 140 тыс. деревьев и кустарников, очищено от мусора свыше 28 тыс. га земель, более 330 водоемов, оказана помощь 20 особо охраняемым территориям, проведены работы по восстановлению рыбных запасов российских рек. В этой работе приняли участие около 308 тыс. человек, в том числе 100 тыс. сотрудников из 62 дочерних компаний "Газпрома", 40 тыс. студентов и школьников, местные жители.

Участники заседания также заслушали информацию об итогах работы экологической инспекции ПАО "Газпром". В 2015 году сотрудники инспекции провели 539 проверок в 52 дочерних обществах и организациях "Газпрома" на соответствие их работы требованиям природоохранного законодательства. Кроме того, было проведено 544 проверки в 29 дочерних обществах и организациях "Газпрома" с целью мониторинга эффективности использования природного газа.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 221 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0