Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Киев готов принимать из Европы 25 млрд кубометров газа в год
10:20
Киев готов принимать из Европы 25 млрд кубометров газа в год
В техническом отношении Украина ежегодно может принимать из Евросоюза до 25 млрд кубических метров газа. Об этом 26 марта рассказал журналистам глава украинского правительства Арсений Яценюк на совместном брифинге с представителем ЕК Штефаном Фюле.

На взгляд премьера, диверсификация энергоисточников в ближайшее время должна стать приоритетной целью для местных властей. Данный вопрос подлежал подробному обсуждению на совместном заседании делегации Европейской комиссии и Кабинета министров Украины.

Яценюк заявил, что в настоящее время имеется техническая возможность для импортирования в страну порядка 25 млрд кубических метров топлива. При этом он отметил, что цена на такой газ будет дешевле аналогичной российской продукции примерно на 100 долларов.

Комментируя партнерство с Украиной, Фюле указал, что ключевыми шагами в направлении развития взаимоотношений сторон будут приоритеты, объявленные по итогам визита Арсения Яценюка в Брюссель на прошлой неделе. В частности, речь идет и снижении энергозависимости Киева от Москвы.

Ранее украинский премьер отмечал, что компания «Газпром» может поднять стоимость топлива до 500 долларов за одну тысячу кубических метров. При этом глава Минэнерго Украины Юрий Продан утверждал, что эта цена не превысит 378 долларов.

Просмотров: 330 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0