Главная » 2019 » Август » 21 » ЛУКОЙЛ приступил к разведочному бурению на Таймыре с опережением сроков
20:12
ЛУКОЙЛ приступил к разведочному бурению на Таймыре с опережением сроков

ПАО «ЛУКОЙЛ» на полгода раньше намеченного срока приступило к бурению первой поисково-оценочной скважины (1П) проектной глубиной 5500 метров на Восточно-Таймырском лицензионном участке в Красноярском крае. ЛУКОЙЛ – первая компания, которая бурит столь глубокую скважину на нижнекембрийские отложения в этом регионе.

Скважина №1П вертикальная, сложной шестиколонной конструкции. Завершить ее бурение и крепление планируется, согласно проектному документу, за 373 дня.

Менее чем за полтора года – начиная с февраля 2016 года – в пределах  Восточно-Таймырского лицензионного участка ЛУКОЙЛ провел масштабные сейсморазведочные работы 2D в объеме 2501 пог. км, по Северному морскому пути на участок завезено более 20 тысяч тонн материалов и необходимого оборудования для бурения скважины №1П.

Все работы по строительству скважины №1П на Восточно-Таймырском лицензионном участке будут проводиться с использованием передовых технологий и с учетом международных экологических стандартов.

«В 2013 году я докладывал Президенту России Владимиру Владимировичу Путину о том, что ЛУКОЙЛ готов работать на Восточно-Таймырском участке, несмотря на полное отсутствие инфраструктуры, сложные климатические условия и высокие затраты. Мы провели большую подготовительную работу и сегодня в очередной раз подтвердили наши высокие компетенции и способность справляться со сложными задачами, начав бурение первой разведочной скважины на  Восточно-Таймырском лицензионном участке на полгода раньше запланированного срока. Одна из наших основных задач – восполнение ресурсной базы в России, и ее наиболее эффективная разработка», – отметил Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Пресс-центр ПАО «ЛУКОЙЛ»

Просмотров: 129 | Добавил: hebaren1974 | Теги: Лукойл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0