Главная » 2014 » Октябрь » 5 » Особенности и варианты использования газовых газгольдеров
13:51
Особенности и варианты использования газовых газгольдеров

Газгольдер (англ. gas holder) - это специальная емкость, которая применяют для хранения газа. Это довольно старое изобретение, причем в прошлом применялись устройства с изменяющимся и постоянным объемом.

Крупнейшие города Европы и царской России еще в XIX столетии были оснащены централизованными газопроводами, которые снабжали топливом сотни зданий. Поскольку высокотехнологичных компрессоров тогда не существовало, для обеспечения стабильного давления газа в системе, применяли огромные сооружения - газгольдеры с переменным объемом. Посредством подогнанных поршней в таких хранилищах сохранялось нужное давление. Конечно, сейчас такой тип газгольдеров больше не применяется.

Для обеспечения топливом современных систем применяют газгольдеры неизменного размера. Благодаря мощным компрессорам и высочайшей прочности, эти емкости могут удерживать большое количество газообразного топлива под высоким давлением. В настоящее время довольно популярны газгольдеры для газификации дачных участков и пригородных коттеджей. Они могут обеспечить питание оборудования разных типов, благодаря чему жилье может быть достаточно комфортабельным и независимым.

Если все сделано грамотно, газгольдер можно незаметно разместить возле дома: хранилища среднего объема хватит на пару лет работы, при этом, о нем будет напоминать только аккуратная горловина. Хранилища подземного типа также безопаснее наружных. Естественно, в этом решении есть и некоторые минусы, но неоспоримые плюсы - это универсальность и цена топлива, которое подходит для отопления, выработки электрической энергии и приготовления пищи.


Еще о заметке читай на Проектирование газоснабжения
Просмотров: 276 | Добавил: hebaren1974 | Теги: проектирование, Эксплутационный газопровод, эксплуатацию | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0