Главная » 2019 » Май » 20 » Оставить нельзя вывести: ядерные бомбы США делают страны ЕС мишенями "превентивного удара" | Новости
13:43
Оставить нельзя вывести: ядерные бомбы США делают страны ЕС мишенями "превентивного удара" | Новости

Призыв директора Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Михаила Ульянова к Вашингтон вывести свои ядерные вооружения из Европы, где модернизируется 200 авиационных бомб, США "не услышат" по ряду соображений. О них ФБА "Экономика сегодня" рассказал завкафедрой политологии и социологии РЭУ, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

Россия призвала США вывести 200 ядерных бомб с территории Европы" data-author="PD" data-owner="wikipedia.org" Оставить нельзя вывести: ядерные бомбы США делают страны ЕС мишенями "превентивного удара"">

Россия призвала США вывести 200 ядерных бомб с территории Европы
wikipedia.org / PD

"Политику США по ядерному оружию в Европе определяют несколько простых тезисов. Главный из них – ядерный запас американцы держат в Европе только по своим геостратегическим соображениям, причем государства ЕС становятся в прямом смысле заложниками этой политики США. Второе – выводить и вывозить это оружие с европейской территории Штаты не собираются, так как управлять Европой без "железной руки" НАТО просто не получится. Еще один аспект – экономический. В настоящее время Пентагон содержит шесть ядерных арсеналов в ЕС, сразу два из которых в Италии, и менять их дислокацию стоит огромных денег.

Вывозить и даже просто перемещать ядерные арсеналы очень дорого – существенно больше, чем перевезти другие виды армейских боеприпасов и техники. Не говоря уже о том, что строительство и содержание самих складов уже влетели Штатам "в копеечку". Сегодня США лихорадочно размышляют, как по требованию Турции с базы "Инжирлик" переместить вооружения с наименьшими потерями, тем более, что они сами в этом заинтересованы. Понятно, что перспективы вывоза содержимого ядерных складов в Европе при отсутствии заинтересованности Штатов и вовсе выглядят мрачно", - отмечает военный специалист.

Михаил Ульянов от лица российского МИД официально призвал США вывести свое ядерное оружие из Европы - по данным Москвы, на территории ЕС находится до 200 авиабомб с ядерной "начинкой", принадлежащих США. О том, что Пентагон намерен их модернизировать до последней двенадцатой версии, говорится давно – Штаты особо не скрывали, что наравне с находящимся на национальной территории  стратегическим арсеналом намерены "обновить" европейские запасы. При этом Вашингтон неоднократно заявлял: американский "ядерный зонтик" нужен в первую очередь самим европейцам.

"Страны Европы прекрасно понимают: все геополитические соперники США осведомлены, где расположены ядерные склады американцев в ЕС. И понятно, куда будет нанесен первый удар в случае "горячей" фазы конфликта. Таким образом, Штаты просто подставляют "партнеров по НАТО" под удар, делая их первоочередными мишенями. Странам, где расположены ядерные склады, включая Бельгию, ничего не остается, кроме как чувствовать себя заложниками и покорно выполнять все требования американцев.

Однако ключевые игроки Евросоюза начинают бунтовать. Германия и Франция уже поняли, что американские санкции, вызвавшие торговую войну с Россией, всерьез ущемляют интересы ключевых европейских игроков. Разрыв Вашингтоном ядерной сделки с Ираном также не выгоден ЕС, как и противостояние Штатов российским газопроводам. Трагедия в том, что Штаты даже в условиях "бунта" не выведут бомбы из Европы – арсенал "перекочует в такие страны, как Польша, Румыния, Болгария, государства Балтии. Эти мелкие государства максимально лояльны к Вашингтону и, в конце концов, просто не посмеют возразить", - подчеркивает эксперт.

США преследуют только собственные интересы

B61 - ядерная бомба, являющаяся основным ядерным оружием стратегических ядерных сил США, была разработана еще в 1963 году.  Всего было произведено двенадцать вариантов (или "модификаций") этого снаряда, каждая из которых имеет термоядерный заряд с различными уровнями мощности. Предпоследним вариантом B-61 является модификация 11, созданная в 1997 году и являющаяся противобункерной авиабомбой. В 2015 году в США прошли испытания без боезаряда новейшей 12-й управляемой модификации авиабомбы. Размещение, по официальным сообщениям Пентагона, планируется на базах НАТО в Европе с 2020 года.

Размещением ядерного арсенала в ЕС Штаты делают европейские государства первоочередными мишенями в случае конфликта" data-author="пресс-служба Управления ядерной безопасности США" data-owner="nv.doe.gov" Оставить нельзя вывести: ядерные бомбы США делают страны ЕС мишенями "превентивного удара"">

Размещением ядерного арсенала в ЕС Штаты делают европейские государства первоочередными мишенями в случае конфликта
nv.doe.gov / пресс-служба Управления ядерной безопасности США

С распадом Советского Союза и окончанием Холодной войны необходимость в ядерном оружии на территории Европы отпала, однако, несмотря на это, США не вывели его. Хотя Россия свою часть договоренностей выполнила и перевезла весь ядерный с постсоветских государств на свою территорию. По планам Штатов, использовать B61-12 можно будет уже с 2018 года. Особенность корпуса позволяет нести этот снаряд не только на традиционных самолетах, но и на сверхзвуковых. То есть загружать ядерную бомбу можно как на стратегические бомбардировщики, так и на самолёты тактической авиации.

"США намерены модернизировать бомбы B-61  в модификацию B-61-12 – это стратегическая цель Пентагона, чтобы сделать атомное оружие в ЕС максимально эффективным. Реальность такова, что эти бомбы будут "гулять" по территории Европы и оседать в "преданных" Штатам странах. Мало кому нравится размещать на своей территории собственную потенциальную смерть, но США различными методами – от экономических до политических, сумеет "убедить" союзников.

Не стоит забывать, что у Франции и Великобритании есть собственное ядерное оружие, но используют они его по своему усмотрению. Наличие в сравнительно небольшом Евросоюзе дополнительно 200 авиабомб США создает в Европе крайний переизбыток ядерного оружия. Это мало кому нравится как в Брюсселе, так и в других кругах Европы, где принимаются ключевые решения. Однако влияние и рычаги США не оставляют иного выбора, кроме как подчиниться", - заключает Андрей Кошкин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 140 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0