Главная » 2019 » Август » 6 » Россия возвращается к исторической норме в Арктике и предлагает всем партнерские отношения | Новости
20:49
Россия возвращается к исторической норме в Арктике и предлагает всем партнерские отношения | Новости

Россия, скорее всего, еще долго будет оставаться активным и готовым к сотрудничеству партнером в Арктике.

Отношения с Россией в Арктике будут оставаться партнерскими" data-author="группа Подслушано Кировск Хибины " data-owner="vk.com" Россия возвращается к исторической норме в Арктике и предлагает всем партнерские отношения ">

Отношения с Россией в Арктике будут оставаться партнерскими
vk.com / группа Подслушано Кировск Хибины

Практически нет оснований опасаться, что разногласия между Россией и остальными арктическими государствами по поводу Крыма, Украины, Сирии или других нынешних кризисов приведут к прекращению сотрудничества в Арктике и выходу страны из Арктического совета, Арктического форума береговой охраны или других структур, пишет издание arctictoday.com в материале, перевод которого представлен ниже.

"Об этом мне рассказал Ларс Роу, руководитель отдела российских исследований института Фритьофа Нансена в Осло, одного из лучших независимых исследовательских институтов Норвегии.

"Думаю, сотрудничество в Арктике будет продолжаться, - говорит он. – Арктический совет - это не та структура, в которой принимается много решений. Это консультативная структура, форум, который остается относительно не затронутым напряженностью между Россией и НАТО. Арктический совет также является ареной, где Россия может показать свою цивилизованность и готовность к сотрудничеству без каких-либо препятствий. Я не вижу причин, по которым Россия хотела бы спровоцировать какие-либо изменения”.

"Надо понимать, что несоразмерные преимущества в Арктике в виде доступа к крупным участкам океана, нефти, рыбе и так дале, России — и, кстати, Норвегии — предоставила именно Конвенция ООН по морскому праву, а не Арктический совет. В очевидных интересах России – неукоснительно придерживаться морского права. И пока развитие Арктики не выходит за эти рамки, в российских интересах будет продолжать сотрудничество, и нет никаких оснований полагать, что другие арктические государства захотят изменить эти рамки, поскольку это дает им точно такие же преимущества”, - говорит Роу.

Россия давно модернизирует свои военные объекты в Арктике" data-author="Группа ВК " data-owner="vk.com" Россия возвращается к исторической норме в Арктике и предлагает всем партнерские отношения ">

Россия давно модернизирует свои военные объекты в Арктике
vk.com / Группа ВК

Как бы сигнализируя о своем согласии, пять государств на берегах Северного Ледовитого океана – Россия, США, Канада, Норвегия и Дания/Гренландия — на встрече в Гренландии в мае подтвердили свою приверженность морскому праву. Притязания России на морское дно в центральных частях Северного Ледовитого океана пересекаются с претензиями Дании и Гренландии на 650 000 квадратных километров, но и в этом случае Россия выражает готовность решать этот вопрос по правилам конвенции.

Россия давно модернизирует свои военные объекты в Арктике. Ее Северный флот может похвастаться целым рядом новых подводных лодок и систем вооружения, а по всему северному побережью России восстанавливаются старые базы. Вопрос в том, является ли это поводом для беспокойства? Что это: понятное желание охранять новую экономическую деятельность – нефть, газ, полезные ископаемые, рыболовство и судоходство — или же вся эта военная деятельность направлена на то, чтобы вселить страх в потенциальных противников?

Роу предлагает обратить внимание на исторические тенденции: «Я считаю, что мы говорим о модернизации российских сил до уровня, который Россия будет рассматривать как естественный и соответствующий уровню, который она имела в советскую эпоху. Перестройка началась как минимум 15 лет назад, тогда мы стали видеть больше российских бомбардировщиков совершающих стратегические полеты вдоль норвежского побережья. Поначалу это было очень странно для Норвегии, но на самом деле это была лишь новая историческая норма, - говорит он. – При Путине активные действия по утверждению позиций Россия – это гораздо более нормально, чем бездействие».

Роу обращает внимание на последний ежегодный доклад норвежских спецслужб, в котором нет предупреждений о российской агрессии в Арктике, несмотря на прогнозируемый рост военной активности. “Новая норма российской тренировочной деятельности – это более масштабные и частые учения у норвежских границ", - говорится в докладе.

Активные действия по утверждению позиций России в Арктике – это гораздо более нормально, чем бездействие" data-author=" " data-owner="sur.ru" Россия возвращается к исторической норме в Арктике и предлагает всем партнерские отношения ">

Активные действия по утверждению позиций России в Арктике – это гораздо более нормально, чем бездействие
sur.ru /

Норвегия вступила в НАТО в 1949 году, но также поспешила успокоить Россию, заявив, что никогда не позволит НАТО устанавливать базы или хранить свое вооружение на норвежской земле. Позже Норвегия продемонстрировала твердую приверженность сотрудничеству с Россией на всех уровнях, объясняет Роу, и правительство в Осло по-прежнему открыто придерживается двойственных приоритетов. Во-первых, это сотрудничество как на уровне гражданского общества, так и на межгосударственном уровне, а также в Арктическом совете и через совместное управление рыболовством в Баренцевом море. А, во-вторых – военное сдерживание, основанное на тесном сотрудничестве с другими государствами НАТО.

Военная активность растет – в Норвегии, в Северной Атлантике и в российской Арктике, но Роу не предсказывает опасной напряженности или фактического конфликта. Он видит это скорее как возвращение к исторической норме.

"У каждой страны на Земле скоро будет своя Арктическая стратегия, и очевидно, что Россия, Норвегия и все другие арктические государства должны реагировать на этот растущий интерес. Но я расцениваю военную деятельность России в Арктике как оборонительную и мотивированную опасениями по поводу западных амбиций в регионе. Если случится страшное, и НАТО выйдет за рамки, то можно ожидать российской реакции, но ситуация в Арктике сегодня чрезвычайно выгодна для России, и ее интересы в этом регионе остаются неизменными очень долгое время. Арктика - это сокровищница России и других арктических государств, и их интересы надежно защищены морским правом”, - заключил он".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 132 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0