Главная » 2019 » Февраль » 3 » Счетная палата РФ не исключает досрочного выхода из строя добывающих скважин “Сахалина-2″
12:40
Счетная палата РФ не исключает досрочного выхода из строя добывающих скважин “Сахалина-2″

Оператор проекта “Сахалин-2″ компания Sakhalin Energy для выполнения проектных показателей по объемам добычи нефти и газа интенсивно эксплуатирует имеющиеся добывающие скважины, что может привести к их досрочному обводнению и выходу из строя, говорится в сообщении Счетной палаты РФ в среду.

“В 2011 году оператором проекта “Сахалин-2″ компанией Sakhalin Energy допущены существенные отставания от графика капитального ремонта скважин. На Астохском участке из 13 добывающих скважин на момент проведения проверки около двух лет в простое находились шесть добывающих скважин”, – говорится в сообщении.

Аудиторы отмечают, что это является нарушением правил охраны недр.

“Кроме того, оператор проекта, стремясь к выполнению проектных показателей по объемам добычи нефти и газа, эксплуатирует имеющиеся скважины достаточно интенсивно. Такое использование добывающих скважин может привести к их досрочному обводнению и выходу из строя”, – полагают специалисты Счетной палаты.

Коллегия Счетной палаты 23 ноября рассмотрела отчет о результатах проверки эффективности деятельности государства и компаний-операторов проектов по реализации действующих соглашений о разделе продукции (СРП) за 2011 год.

В РФ реализуются три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции: по нефтегазоконденсатным месторождениям Чайво, Одопту и Аркутун-Дагинское на шельфе острова Сахалин (проект “Сахалин-1″), о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа (проект “Сахалин-2″) и о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении (проект “Харьягинское СРП”).

Акционерами Sakhalin Energy являются “Газпром” (50%), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

В феврале 2009 года в рамках проекта “Сахалин-2″ был запущен первый в России завод по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

Общая стоимость “Сахалина-2″ составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Просмотров: 147 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0