Главная » 2015 » Август » 30 » Стоимость ГТС Украины оценят западные аудиторы
17:54
Стоимость ГТС Украины оценят западные аудиторы
Как стало известно, украинская газотранспортная система (ГТС) оценивалась консалтинговыми компаниями уже дважды — в 2007 г. и в 2009 г, тогда ее основные фонды оценили соответственно в $24,8 млрд и в $9,9 млрд. Об этом сегодня написала газета «Коммерсантъ-Украина».

В распоряжении журналистов оказались выводы компании «Имидж» за подписью ее директора Надежды Николаенко и переданные руководству НАК «Нафтогаз Украины». Согласно этим отчетам, в 2007 году проводилась оценка украинской ГТС и подземных газохранилищ с целью отображения в бухгалтерском учете НАК «Нафтогаза Украины» переоцененных основных фондов. Оценка проводилась по инициативе действующего в то время главы «Нафтогаза» Евгения Бакулина на основании договора от 22.06.2007г. Согласно полученному отчету, по состоянию на 31.12.2006 г. общая стоимость основных средств «Укртрансгаза» составила $24,8 млрд (около 125,7 млрд грн по курсу Нацбанка на тот момент).

Позже, в 2009 году, когда правительство страны возглавляла Юлия Тимошенко, консалтинговой компанией «Увекон» была проведена еще одна оценка стоимости ГТС.

В письме от 31 мая 2009 года, написанном директором этой компании Владимиром Шалаевым, говорится, что оценка была проведена для отражения стоимости ГТС стоимости в финансовой отчетности заказчика, а оценка была проведена в соответствии с действующими международными стандартами финансовой отчетности.

Данная оценка была проведена на основе информации, которая была получена от заказчика, и характеризует сумму, на которую можно обменять имеющиеся активы при заключении соглашений с заинтересованными и независимыми сторонами.

По данным «Увекона», общая стоимость основных фондов, принадлежащих «Укртрансгазу», составила $9,9 млрд (около 79,5 млрд грн по курсу Нацбанка на тот момент).

В Минэнерго и пресс-службе «Нафтогаза» комментировать оценки консалтинговых компаний отказались. В пресс-службе правительства Украины сообщили, что на заседании правительства 8 февраля было принято решение о проведении еще одной оценки ГТС страны, которая будет проводиться в рамках реформирования НАК «Нафтогаз Украины» по поручению президента Виктора Януковича. Напомним, что в рамках реформирования предусмотрено проведение полной инвентаризации активов «Нафтогаза» и ее дочерних предприятий.

Также стало известно, что оценку доверят одной из крупнейших мировых аудиторских фирм, какой именно пока не сообщается.

По мнению некоторых экспертов, вероятнее всего, справедливая стоимость активов окажется ближе к верхнему пределу из заявленных показателей, несмотря на то, что за последние 5 лет цена несколько упала.

Просмотров: 179 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0