Главная » 2019 » Июль » 12 » Украина намерена продать конфискованные акции Газтранзита на $24 млн на аукционе
13:44
Украина намерена продать конфискованные акции Газтранзита на $24 млн на аукционе

Киев. Власти Украины планируют продать на открытом аукционе акции компании «Газтранзит» на 630,747 млн гривен (около 24 млн долларов). Об этом заявил премьер Украины Владимир Гройсман.

Он пояснил, что акции Газтранзита арестованы в рамках принудительного взыскания с Газпрома штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке страны

Российскому газовому холдингу принадлежит 40% в Газтранзите, передает РИА Новости.

Хозяйственный суд Киева ранее разрешил государственной исполнительной службе списать дивиденды Газтранзита за 2016 год в сумме около 80 млн гривен (3 млн долларов) в счет погашения штрафа Газпрома, который наложил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

По словам Гройсмана, в рамках выполнения решение антимонопольного комитета Украины о взыскании с Газпрома штрафа на 6,5 млрд долларов был наложен арест на активы ряда компаний, среди которых «Газпром сбыт Украина» и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», а также ценные бумаги ОАО «Институт Южниигипрогаз» и АО «Газтранзит».

 «К оценке стоимости ценных бумаг привлекли украинскую компанию «Украинская экспертная группа», которая оценила стоимость акций АО «Газтранзит» в 630,747 миллиона гривен. Эти акции должны быть проданы на открытых аукционах», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

АМКУ в 2015 году выписал Газпрому штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 млрд гривен (3,2 млрд долларов). Газпром тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ Нафтогазу.

Однако попытки Газпрома добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью 2017 года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,4 млрд долларов. Оспорить в украинских судах принудительное взыскание Газпрому пока не удалось, последняя возможность — обращение в Верховный суд Украины.

Просмотров: 137 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0