Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Украинские мифы о "Газпроме" разбились о его успешную работу в Европе – киевский эксперт | Новости
00:01
Украинские мифы о "Газпроме" разбились о его успешную работу в Европе – киевский эксперт | Новости

Годы надежной работы "Газпрома" на рынке ЕС разбивают риторику Украины против российской компании. Об этом заявил киевский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Украинский эксперт: "Газпром" давно работает в Европе по правилам ЕС / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Украинские мифы о "Газпроме" разбились о его успешную работу в Европе – киевский эксперт" width="710" height="399">

Украинский эксперт: "Газпром" давно работает в Европе по правилам ЕС / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам эксперта, власти Украины через СМИ и публичные заявления долгое время пытались убедить общественность, что "Газпром" является "монстром и неотесанной деревенщиной", не имеющим представление об энергетическом законодательстве Евросоюза. В частности имелся в виду Третий энергопакет, который в последние годы выполняет и Украина.

Вопрос европейских правил актуализировался для Киева после слов президента России Владимира Путина. Он заявил, что РФ готова подписать с Украиной контракт на транзит газа на несколько лет, но только если та будет работать по правилам Европы.

"Хочу разочаровать украинских "патриотов": "Газпром" уже более 10 лет работает на европейском рынке по правилам Третьего энергопакета. Для него это не является чем-то из ряда вон выходящим. И с Украиной "Газпром" будет работать на тех же условиях", - сказал Землянский.

Землянский развеял украинский миф о чуждости правил ЕС для "Газпрома" / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Украинские мифы о "Газпроме" разбились о его успешную работу в Европе – киевский эксперт" width="710" height="399">

Землянский развеял украинский миф о чуждости правил ЕС для "Газпрома" / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Следовательно, основная часть вопросов по условиям продолжения транзита предъявляется к Украине, которая за три года не выполнила "домашнее задание" по выделению транзитной компании из структуры "Нафтогаза". Вместо этого на Украине шло противостояние чиновников, ведомств, олигархов и энергетиков, у каждого из которого было свое видение газового будущего.

В результате Киев может не успеть разделить "Нафтогаз", так как новая структура будет сертифицироваться Еврокомиссией "по полной". Эксперт отмечает, что выдающие сертификат чиновники в Брюсселе будут нести за работу ГТС Украины полную ответственность и не захотят ускорять процесс за счет формализации.

"Теперь мы авральными темпами хотим за три месяца реализовать то, на что у нас было три года. Но в ЕК процесс не будет формальным, а пойдет по полной процедуре, с подтверждением и выполнением всех условий. И чисто технически можно не успеть", - сказал Землянский в эфире канала "112 Украина".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 137 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0