Главная » 2019 » Июль » 26 » В 2014 году емкость ПХГ «Катарина» в Германии увеличится на 50%
09:28
В 2014 году емкость ПХГ «Катарина» в Германии увеличится на 50%
В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпром» Алексея Миллера и председателя правления Verbundnetz Gas AG Карстена Хойхерта.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества компаний. Особое внимание было уделено взаимодействию в области подземного хранения газа. В частности, было отмечено, что строительство подземного хранилища газа «Катарина» в Германии идет в соответствии с графиком.

Строительство ПХГ вблизи немецкого города Бернбург ведет совместная компания ООО «Газпром экспорт» и Verbundnetz Gas — Erdgasspeicher Peissen GmbH. ПХГ призвано повысить надежность поставок газа в Западную Европу, в том числе по газопроводу «Северный поток».

В настоящее время в ПХГ функционируют два резервуара общей емкостью 113 млн куб. м газа. Планируется, что к 2017 году количество резервуаров достигнет шести, и ПХГ выйдет на проектную мощность по отбору газа — 26 млн куб. м в сутки. Дальнейшее строительство новых резервуаров позволит довести общую активную емкость ПХГ до объема свыше 600 млн куб. м.

Акционерное общество Verbundnetz Gas (VNG AG) поставляет газ в восточные федеральные земли Германии и в Берлин. В сферу деятельности VNG AG входят импорт природного газа, его подземное хранение и снабжение потребителей. Акционеры VNG AG: EWE — 47,9%, Wintershall Holding AG — 15,79% плюс 1 акция, VNG Verwaltungs und Beteiligungsgesellschaft mbH — 25,79% минус 1 акция, «Газпром» — 10,52%.

Просмотров: 145 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0