Главная » 2018 » Февраль » 02

Литва намерена получить штраф с «Газпрома» в размере €42 млн за рубежом, поскольку в Литве у российской корпорации нет имущества, заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас. «Первым шагом с нашей стороны был поиск и проверка, нет ли в Литве какого-нибудь имущества корпорации "Газпром". Очевидно, что такого имущества нет. Сегодня было принято решение активировать второй шаг — обратиться к иностранным государствам»,— приводит СМИ слова господина Вайчюнаса журналистам после заседания правительства.

По его словам, Минэнерго Литвы в течение месяца должно будет оценить потенциальные страны, в которых есть имущество российской корпорации, и представить рекомендации правительству.

В конце 2016 года литовский суд признал обоснованным налож ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 02.02.2018

Пять микроГЭС ОАО «Башкирэнерго» приступили в апреле к выработке электроэнергии, сообщили в пресс-службе компании.

МикроГЭС обеспечивают защиту населенных пунктов в пяти районах республики от затопления. В период паводка они, выполняя свою основную функцию по регулированию уровня воды, выходят на пик выработки электроэнергии.

На всех реках региона, где расположены гидросооружения ОАО «Башкирэнерго», в режиме онлайн регулируется сток из водохранилищ, и в компании уверяют, что не допустят подтопления деревень и поселков.

Учитывая прогнозы метеорологов, энергетики накануне паводкового сезона в марте провели плановые работы по подготовке оборудования всех ГЭС к работе в сложных условиях. Общий объем выработки электроэнергии этими станциями в 2011 году составил 2,24 млн. кВт ч.

Слакская микроГЭС на реке Курсак в Альшеевском районе была запущена в самом нача ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 02.02.2018

Сегодня в Ереване состоялись рабочие встречи Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и Премьер-министром республики Кареном Карапетяном.

На встречах были рассмотрены вопросы развития газовой отрасли Армении. В частности, был отмечен высокий уровень газификации республики — 96%. Дана высокая оценка активному применению природного газа в различных отраслях экономики, в том числе на транспорте. В настоящее время около 80% всего автотранспорта в стране работает на газомоторном топливе. Объём поставок российского газа в республику составляет около 1,9 млрд куб. м в год, в текущем году потребление растет, за 5,5 месяцев объём поставок уже превысил 1 млрд куб. м (+35% к прошлому году).

... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 02.02.2018

Россия и Иран прорабатывают возможность реализации схемы поставок "зерно в обмен на нефть", сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель главы Объединенной зерновой компании Андрей Гормах.

По его словам, прорабатывается вопрос поставок нефти в обмен на поставки зерна, но пока решения по этому вопросу неизвестно.

"Мы очень надеемся, что эта схема будет утверждена, ОЗК может поставлять в Иран до 2-3 млн тонн в год, а емкость зернового рынка Ирана - 5,7 млн тонн", - сказал он.

Ранее в ходе российско-иранского бизнес-форума Гормах объявил, что компания подтверждает свое стремление работать в Иране. 

Он представил предложения ОЗК иранским коллегам, подчеркнув, что наиболее интересными регионами для Ирана могут стать Краснодарский и Ставропольский края и Волгоградская область.

Просмотров: 217 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 02.02.2018

Афганистан впервые начал добычу нефти и планирует добывать в северной провинции Сари-Пуль около 800 баррелей в день.

“Это первый раз, когда мы добываем нефть”, – заявил представитель афганского министерства природных ресурсов Джавад Омар.

В середине августа на севере Афганистана было обнаружено месторождение. Его запасы оцениваются как минимум в 1,8 млрд. баррелей нефти. Правительство страны намерено провест тендер на право разработки месторождения.

Вскоре министерство также планирует заключить контракты по переработке добытой нефти.

Просмотров: 193 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 02.02.2018

9 сентября в Сочи состоялось торжественное открытие летней взрослой и детской Спартакиады ПАО «Газпром».

На пресс-конференции, которая прошла перед церемонией открытия Спартакиады, представители ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Краснодар» и судейской команды встретились с журналистами и ответили на все интересующие вопросы.

Начальник Департамента ПАО «Газпром» Елена Касьян отметила, что Спартакиада решает сразу несколько важных для компании задач: развивает спортивное движение среди сотрудников, укрепляет корпоративный дух.

— Движение охватывает очень большое количество работников, — сказала она. — Сначала мы проводим соревнования на уровне дочернего общества, потом — на корпоративном уровне, увеличивая, таким образом, охват работников. И самое главное&n ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 02.02.2018