Главная » 2018 » Февраль » 24 » Белоруссия заявила об урегулировании нефтегазового спора с Россией
21:02
Белоруссия заявила об урегулировании нефтегазового спора с Россией
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна урегулировала спор с Россией в сфере поставок энергоносителей. «Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты»,— приводит его слова БелТА.

Три дня назад стало известно о переговорах России и Белоруссии по газу. Предыдущая встреча по этому вопросу не принесла результатов. В конце сентября господин Лукашенко обвинил Москву в давлении и пригрозил, что Белоруссия сократит свое участие в совместных с Россией интеграционных проектах. В июне президент России Владимир Путин ездил в Минск, однако и его личное участие в решении газового спора с Белоруссией тогда не принесло успеха.

Напомним, что белорусские государственные предприятия с начала текущего года в одностороннем порядке снизили оплату газа, считая контрактную цену несправедливой. Из-за этого «Газпром» недополучил $220 млн. Прошлый подобный конфликт состоялся в 2010 году — тогда дело дошло до снижения поставок.
Просмотров: 245 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0