Главная » 2018 » Июнь » 08

АО "НПЦ "Недра" (г. Ярославль, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) успешно выполнило запланированные на I полугодие работы по бурению параметрической скважины 130-Гыданской. Объект строится в Ямало-Ненецком автономном округе, в Восточной части Ямало-Гыданской синеклизы, на территории Гыданской нефтегазоносной области. Работы финансируются за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, заключенного в 2015г. Проектная глубина скважины составляет 7150 м, ее бурение осуществляется в 3 этапа. Строительство объекта должно помочь оценке перспектив нефтегазоносности и проведению параметризации разреза мезозойских осадочных комплексов пород Гыданского поднятия.

В I полугодии 2017 г. был построен «зимник», транспортированы материалы, реагенты, ГСМ для дальнейших работ, выполнено бурение скважины до глубины 5515 м, проведены компл ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.06.2018



В 2014 году Европе начало казаться, что мир на пороге чуда, и смысла в российском газе нет. Спустя еще некоторое время стало казаться, что чуда в энергетике в ближайшие лет 20 не предвидится, но братья-американцы во имя всего теплого обязательно поставят сланец подешевле. На худой конец, катарцы "в руках" понесут свой сжиженный газ прямиком в польские порты.

В 2018 выяснилось, что ни чуда, ни дешевого сланцы, ни радостных катарцев на европейских берегах нет. Суровая реальность разбилась о Россию и ее газопроводы. Выяснилось, внезапно, что Москва все-таки не нападет, газ всё еще горит, а зимы, почему-то, до сих пор холодные.

Никак иначе не могу объяснить коленца, которые выдают один за одним лидеры европейских государств. С ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.06.2018

Нижневартовск. В этом году производственная фирма "Запсибтрансгаз", являющаяся одним из ключевых активов ОАО "СибурТюменьГаз", отмечает свое 35-летие. Торжественные мероприятия по этому случаю прошли накануне во дворце культуры "Октябрь".
На праздничный концерт организаторы пригласили много почетных гостей, среди которых были представители руководства головной компании ОАО "СибурТюменьГаз",
а также лучшие работники предприятия и ветераны-производственники.
Как отметил в своем выступлении руководитель Запсибтрансгаза Тимур Султанов, для человека 35 лет - это возраст молодости и созидания. Но одновременно это
и возраст переосмысления пройденного пути, достойного вступления в зрелость. "Я уверен, - подчеркнул глава производственной фирмы, - что нынешняя пора,
наступившая для нашего предприятия - это пора новых возможностей, новых открытий и новых свершений. Когда- ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.06.2018

Москва. Дочерняя компания «Роснефти» — «Итера» заплатила итальянской Enel дополнительно $111,5 млн в рамках состоявшейся в прошлом году сделки по покупке российской компанией «СеверЭнергии». Об этом сообщили в компании Enel.
«Мы подтверждаем, что компания «Итера» перечислила Enel 111,5 млн долларов в рамках выполнения договора о купле-продаже доли Enel в компании Arctic Russia BV» — сообщили в пресс-службе компании.
В конце прошлого года Enel продала «Итере» свои 40% в Artic Russia BV (владела 49% «СеверЭнергии») за $1,8 млрд. При этом компании оговорили дополнительную выплату в пользу Enel, в случае если из «СеверЭнергии» выйдет другой совладелец — итальянская Eni (продала долю в «СеверЭнергии» в январе), пишет Итар-ТАСС.
«CеверЭнергия» владеет лицензиями на разработку Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков в Ямало-Ненецком автономно ... Читать дальше »
Просмотров: 322 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.06.2018

Арест активов «Газпрома» в Европе — пожалуй, самый [явный] результат судебной тяжбы российского газового монополиста и украинской компании «Нафтогаз». А то, что арест этот начался с акций «Газпрома» в проектах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», может серьезно затормозить строительство новых трубопроводов.


Так что это одновременно удар и по Москве, и по позициям европейских лоббистов ее интересов. Под сомнение оказались поставлены десятилетия лоббистских усилий, миллиарды долларов, которые были потрачены на доказательство важности проектов и коррумпирование их сторонников. И все это сделал вовсе не «Нафтогаз». Все это сделал сам «Газпром».


Потому что арест активов «Газпрома» — вовсе не прямое следствие решения арбитража. Согласно этому решению «Газпр ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.06.2018

Англо-голландская Royal Dutch Shell сообщила о запуске в эксплуатацию платформы Olympus на месторождении Mars B в Мексиканском заливе, которая к 2016 году позволит повысить объем добычи на месторождении до 100 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.

В 2013 году средний объем добычи составил 60 тысяч баррелей в день.

“Это первый глубоководный проект в Мексиканском заливе по разработке существующих месторождений с помощью новой инфраструктуры, которая позволит продлить срок разработки бассейна Mars до 2050 года или больше», – говорится в пресс-релизе компании.

Как сообщил 30 января глава нефтегазового концерна Бен ван Берден (Ben van Beurden), в 2014 году первоочередной задачей Shell станет улучшение финансового положения. Это подразумевает реорганизацию деятельности, же ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.06.2018