Главная » 2018 » Июнь » 7 » Латвия договорилась с «Газпромом» о более выгодной цене на газ
21:10
Латвия договорилась с «Газпромом» о более выгодной цене на газ
Рига. Латвии удалось договориться с "Газпромом" о более выгодной цене на газ. Латвийский газовый монополист "Латвияс газе" и "Газпром" достигли договоренности о поставке "голубого топлива" по более низким ценам, чем планировалось ранее, заявил сегодня на заседании парламентской Комиссии по народно- хозяйственной, аграрной и региональной политике глава "Латвияс газе" Адриан Давис.
Однако новый уровень цен он пока не уточнил, сославшись на то, что переговоры между газовыми компаниями еще продолжаются, передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, к концу ноября новый договор на ближайшие три года между "Латвияс газе" и "Газпромом" должен быть заключен. Через две недели Давис намерен отправиться в Москву, где будет обсуждать методику расчета тарифов на поставку газа.
В феврале прошлого года "Латвияс газе" заключил с "Газпромом" договор о поставках природного газа, в рамках которого Латвии гарантирован необходимый объем "голубого топлива" до 2030 года.
Министр экономики балтийской республики Артис Кампарс ранее заявил, что с латвийской стороны началась активная работа над изменениями в договоре с "Газпромом" о более выгодной цене на газ. Как считает глава минэкономики, цены на газ для Латвии выше, чем в среднем по Европе.
Со своей стороны заместитель председателя правления российского газового концерна Валерий Голубев указал, что «Газпром» не намерен предоставлять Латвии скидки на газ. Изменений в заключенном договоре о поставках «голубого топлива» этой балтийской республике до 2030 года не будет, однако компания готова уточнить объемы и ценовые показатели, отметил он.
Просмотров: 222 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0