Главная » 2017 » Декабрь » 13 » МИНЭНЕРГО ВВЕДЕТ НАЛОГ НА СВЕРХПРИБЫЛЬ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ
20:04
МИНЭНЕРГО ВВЕДЕТ НАЛОГ НА СВЕРХПРИБЫЛЬ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

Минэнерго предлагает ввести налог на сверхприбыль и контроль за ценами для нефтяной отрасли. Как пишут «Ведомости», это предложение вошло в подготовленную министерством концепцию реформы налогообложения нефтяной отрасли.

Согласно концепции, реформа пройдет в два этапа. С 1 января 2012 года будет снижена ставка экспортной пошлины на нефть с 65 до 60%, а пошлина на нефтепродукты будет унифицирована на уровне 66% от нефтяной. Эти поправки, названные «60-66», уже согласованы Минфином.

Одновременно будет введен новый налог на прибыль от реализации нефти, который станут взимать только на новых месторождениях — взамен существующего НДПИ. Будут отменены все льготы по экспортным пошлинам для новых месторождений, которые сейчас есть, например в Восточной Сибири. Новый сбор будут взимать с прибыли от реализации нефти и газового конденсата, а для его исчисления будет установлен перечень и порядок определения доходов и исключаемых из них расходов. Налог на сверхприбыль станет фактически дополнительным налогом на прибыль, правда, базы по ним могут немного различаться, говорится в концепции. Компаниям придется вести раздельный учет доходов и расходов по каждому новому участку недр.

На старых месторождениях сохранится прежняя система НДПИ. В концепции говорится, что НДПИ может быть полностью отменен на новых месторождениях.

ОДНОВРЕМЕННО БУДЕТ ВВЕДЕН НОВЫЙ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТИ, КОТОРЫЙ СТАНУТ ВЗИМАТЬ ТОЛЬКО НА НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ — ВЗАМЕН СУЩЕСТВУЮЩЕГО НДПИ

На втором этапе Минэнерго предлагает снизить пошлину по нефти с 60 до 55% и по нефтепродуктам с 66 до 60%. Запланировано это на 2014 год.

Минэнерго предлагало ставку налога на сверхприбыль в 27%, а базовую ставку НДПИ — в 430 рублей за 1 тонну. Минфин считал необходимым повысить ставку НДПИ до 446 рублей с 2012 года и до 470 рублей с 2013 года.

Просмотров: 227 | Добавил: hebaren1974 | Теги: Минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0