Главная » 2018 » Июнь » 20 » Поставки "Газпрома" по "Северному потоку" превышают проектную мощность на 10%
11:43
Поставки "Газпрома" по "Северному потоку" превышают проектную мощность на 10%

Поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток" в настоящее время превышают проектный уровень на 10%, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"На сегодняшний день по этому потоку поставляется максимальный объём газа на север Германии – 167,4 млн в сутки, это больше проектной мощности на 10%", – сказал он на IV Международной конференции REMIC.

Он напомнил, что "Газпром" в этом году ожидает рекордных поставок газа в Европу, а также планирует удвоить поставки после завершения строительства "Северного потока – 2".

"К 2019 году удвоим поставки газа по Nord Stream 1 и Nord Stream 2 до 110 млрд кубометров, это позволит удовлетворить больший спрос в Европе", – добавил он.

"Газпром" в 2016 году увеличил добычу газа до 419,07 млрд кубометров, экспорт в Европу вырос на 12,5% – до 179,3 млрд кубометров.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 262 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0