Главная » 2019 » Октябрь » 19 » "Премиальный рынок": Россия усилит свои геополитические позиции газом Мозамбика | Новости
21:32
"Премиальный рынок": Россия усилит свои геополитические позиции газом Мозамбика | Новости

Подписание Мозамбиком соглашения с "Роснефтью" и ExxonMobil по разработке месторождений газа вызовет целый ряд последствий. О них ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

"Роснефть" подпишет соглашение о разработке месторождений Мозамбика до конца года" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" "Премиальный рынок": Россия усилит свои геополитические позиции газом Мозамбика">

"Роснефть" подпишет соглашение о разработке месторождений Мозамбика до конца года

"Вопрос прихода России в газовые проекты Мозамбика дискуссионный по целому ряду аспектов. С одной стороны, активное участие России в зарубежных проектах – это способ повышения влияния РФ в мире в глобальных масштабах. Это полезная практика, и "Роснефть" полагает необходимым ее расширять. Компания активно заходит в различные страны, где слабы позиции США, повышая роль нашей страны в их экономике. Отсюда инвестиции в Венесуэлу, иракский Курдистан и другие государства.

Но другая сторона этой медали в том, что не всегда удается развести интересы разных российских компаний в мире. Обычно в проекты за рубежом компании входят, если на родине не хватает ресурсов, но у России огромные запасы собственных нефти и газа. И часть экспертов полагает, что добываемое за границей сырье так или иначе оказывается конкурентным поставляемому из России, здесь возможен определенный конфликт интересов", - отмечает специалист.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега из Республики Мозамбик Жозе Пашеку по итогам встречи сообщили: власти африканского государства рассчитывают до конца года подписать соглашение с "Роснефтью" и американской ExxonMobil по добыче газа на севере страны. Дочерняя компания "Роснефти" - "РН- Эксплорейшн" и структура ExxonMobil в Мозамбике выиграли лицензионный конкурс еще в 2015 году, но к конкретному соглашению пришли лишь сейчас. Хотя изначально работы планировалось начать во второй половине 2016 года.

"Другой аспект прихода "Роснефти" в Мозамбик связан с международной ситуацией. Российская компания демонстрирует, что не боится разворачивать новые проекты в дальнем зарубежье, несмотря на введенные против нее санкции. А также не боится наказаний и открыта к сотрудничеству с крупнейшими партнерами Запада, такими как ExxonMobil. Это тоже определенный жест в сторону авторов санкций – две крупные компании остаются друг другу нужными, несмотря на давление.

Все подобные проекты чаще всего завязаны на политические отношения России с зарубежными странами. Однако такие проекты не должны противоречить национальным интересам – на Дальнем Востоке РФ "Роснефть" планировала построить завод по производству сжиженного природного газа. Пока не ясно, повлияет ли проект в Мозамбике на планы компании внутри РФ, но вкладываться в собственный завод на российских ресурсах явно перспективнее", - подчеркивает специалист.

Запасы и перспективы

"Роснефть" и ExxonMobil получили три лицензионных участка: A5-B в бассейне реки Ангоче и Z5-C и Z5-D в дельте реки Замбези. По предварительным договоренностям, первоначальный период бурения составит четыре года. В целом извлекаемые ресурсы углеводородов прибрежной провинции Мозамбика, по данным Геологической службы США, 11,7 млрд баррелей нефти, 182 трлн кубических футов газа и 5,6 млрд баррелей газового конденсата – об этом сообщали в "Роснефти" в 2015 году.

Мозамбик логистически удобен для поставок на рынки АТР" data-author="Malepheasant" data-owner="wikipedia.org" "Премиальный рынок": Россия усилит свои геополитические позиции газом Мозамбика">

Мозамбик логистически удобен для поставок на рынки АТР
wikipedia.org / Malepheasant

Возможно, условия концессии сейчас будут изменены. Изначально предполагалось, что оператором всех трех станет структура ExxonMobil с долей в 60%, "Роснефть" получит по 20% в каждом проекте. Компании должны будут пробурить пять скважин, инвестиции за это время – по ценам трехлетней давности - оценивали в $527 млн. Подчеркивалось, что Мозамбик идеально расположен для поставок газа на рынки Индии и АТР, куда и будут впоследствии осуществляться поставки.

"Азиатско-Тихоокеанский регион – рынок всегда премиальный, цены на газ и нефть там существенно выше, чем в Европе и, тем более, в США. Продажи туда сулят существенные прибыли. Но на этом фоне пока не ясно, как планы "Роснефти" удастся совместить с намерениями "Газпрома" на этот же рынок. В летний период в АТР планировали поставлять газ и акционеры российского проекта "Ямал-СПГ".

В конечном итоге газ Мозамбика может повредить российским интересам, что стратегически неправильно, придется российским компаниям договариваться между собой. В таких условиях зарубежный проект "Роснефти", пока он дойдет до реализации, может быть скорректирован под влиянием интересов Москвы и игроков нашей страны в сфере добычи ресурсов. Не исключен вариант, что "Роснефть" в конечном итоге даже пересмотрит приоритеты и решит на определенном этапе вообще уйти из африканского проекта в пользу внутрироссийских вложений", - заключает Станислав Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 122 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0