Главная » 2018 » Апрель » 13 » Строительство компрессорной станции на Еты-Пуре близится к завершению
14:05
Строительство компрессорной станции на Еты-Пуре близится к завершению


Муравленко, ЯНАО. Руководство «Газпромнефть-Муравленко» и представители проектного офиса «Газ» посетили строящуюся на Еты-Пуровском месторождении компрессорную станцию (КС). Делегация высоко оценила уровень готовности объекта.
Строительство находится на завершающем этапе. На данный момент идет подготовка к подаче на технологическую площадку электроэнергии и газа для проведения пуско-наладочных работ, запланированных на конец сентября 2016 года. Также ведутся опрессовка трубопроводов, их антикоррозийная обработка, монтаж системы обогрева трубопроводов и теплоизоляции.
Компрессорная станция на Еты-Пуре станет самой крупной в «Газпромнефть-Муравленко». Ее производительность составит 1,2 млрд кубометров газа в год. На станцию планируется поставлять попутный нефтяной газ с Еты-Пуровского и Валынтойского месторождений, разработкой которых занимается «Газпромнефть-Муравленко», а также с отдаленной группы месторождений, разрабатываемых «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом»: Чатылькинского, Воргенского, Равнинного и Холмистого.
«Строительство компрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении – один из ключевых проектов предприятия по повышению уровня утилизации попутного нефтяного газа», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Чикин.
По его словам, КС предусматривает решения для утилизации дополнительных объемов ПНГ, а также резервирование производственных мощностей для использования сырья в период летних остановочных ремонтов газоперерабатывающих заводов. Это позволит увеличить вовлекаемые в разработку запасы прилегающих месторождений, развивая альтернативные варианты поставки газа.
«После ввода объекта утилизация ПНГ, добываемого на Еты-Пуровском и прилегающих месторождениях, составит не менее 95%», - подчеркнул глава «Газпромнефть-Муравленко».
Отметим, запуск компрессорной станции в эксплуатацию запланирован на конец октября 2016 года.

Просмотров: 196 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0