Главная » 2018 » Октябрь » 04

Председатель совета директоров группы Альфа-банк Петр Авен не видит альтернативы доллару в системе международных расчетов. Об этом он заявил на лекции в МГИМО, передает ТАСС.

По словам Авена, отказ от доллара вызовет колоссальный рост издержек бизнеса. «Если банки будут отрезаны от доллара, то что надо будет делать? Как сказал [президент ВТБ Андрей] Костин, вместо них рубли давать. Это плохое решение для всех, я бы уж точно ничего не запрещал», — сказал он. Авен выразил надежду на то, что российское правительство не будет принимать решений о полном запрете использования доллара.

О том, что Минфин и Минэкономразвития разрабатывают план отказа от доллара, сообщило во вторник издание The Bell со ссылкой на источники. На следующий день министр финансов Антон Силунов и министр экономического развития Максим О ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 04.10.2018

Министерство энергетики РФ одобрило заявку "Газпром нефти" и присвоило статус национального проекту "Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты". В рамках национального проекта планируется разработать и внедрить технологии поиска перспективных нефтегазоносных баженовских отложений на основе отечественных методик проведения сейсмо-, магнито-, гравиразведки и специализированных исследований керна, а также технологии геолого-гидродинамического моделирования пластов.

Кроме того, в ходе реализации национального проекта планируется создать российские технологии строительства горизонтальных скважин c многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП), оптимизированные для горно-геологических условий баженовской свиты, а также способы вовлечения в разработку запасов лёгкой не ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 04.10.2018

9-10 ноября в Москве состоялась VIII Международная выставка и конференция «АтомЭко». Впервые в рамках «АтомЭко-2015» прошла Международная конференция «Вывод из эксплуатации ядерных объектов: стратегии, практики и вызовы», организованная Агентством по ядерной энергии (АЯЭ) ОЭСР при поддержке ГК «Росатом». В конференции приняли участие представители компаний, осуществляющих деятельность в области вывода из эксплуатации ядерных объектов, входящих в контур управления Росатома, эксперты АЯЭ ОЭСР и представители зарубежных компаний, таких как: JAPCO (Япония), ENSI (Швейцария), JAVYS (Словакия), EDF (Франция), NUKEM Technologies (Германия), NDA (Великобритания), SOGIN (Италия), Belgoprocess (Бельгия), M+W UK (Великобритания), SSM (Швеция) и других.

Одной из тем обсуждения на конференции АЯЭ ОЭСР стало взаимодействие сторон в процессе вывода и ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 04.10.2018