Главная » 2018 » Май » 24 » Газпром может принять участие в тендерах на геологоразведку в Алжире
18:12
Газпром может принять участие в тендерах на геологоразведку в Алжире
Москва.  Gazprom International может принять участие в тендерах на геологоразведку в Алжире, которые могут быть объявлены после принятия нового закона об углеводородах. Об этом  сообщает пресс-служба оператора зарубежных проектов "Газпрома".
В Москве в офисе Gazprom International состоялась рабочая встреча группы специалистов Компании во главе с заместителем Управляющего директора Валерием Комбаровым и вице-президента Алжирской национальной нефтегазовой корпорации Sonatrach Алауи Саидани.
Участники встречи обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Так, в частности, стороны обменялись мнениями о проекте закона об углеводородах, который, как ожидается, может быть принят парламентом Алжира в ближайшее время. По словам А.Саидани, планируемые изменения в алжирском законодательстве направлены на привлечение и улучшение условий деятельности иностранных инвесторов. Отдельная глава в законопроекте посвящена сланцевому газу, запасы которого на территории Алжира оцениваются в 5 трлн кубометров.
При этом А. Саидани сообщил, что Sonatrach в настоящее время начинает работу по созданию научного центра, в котором, среди прочих вопросов, будет изучаться проблематика сланцевого газа. Он отметил, что алжирская сторона ожидает участия Gazprom International в этом проекте.
Представитель Sonatrach проинформировал также о проекте по созданию Центра мониторинга газотранспортных систем и желании привлечь к его реализации опыт и технологии Gazprom International. По его словам, совокупный потенциал Sonatrach и Gazprom International видится руководству алжирской компании весьма значительным.
Помимо этого, в ходе переговоров были затронуты вопросы возможного участия Gazprom International в тендерах, которые могут быть объявлены после принятия нового закона об углеводородах.
Со своей стороны В.Комбаров озвучил предложение наладить взаимодействие Gazprom International и Sonatrach на площадке Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Эта идея была встречена с интересом и, как отметил А.Саидани, будет внимательно рассмотрена алжирской стороной.
Завершая переговоры, стороны отметили обоюдное стремление к долгосрочному сотрудничеству, а также совпадение позиций практически по всем обсуждавшимся вопросам.
Просмотров: 228 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0